| Model | BYD Seal 07 EV MY2026 |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€24,617 (Cina) |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Prima mondiale | giovedì 5 marzo 2026 |
| Inizio consegne | marzo 2026 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | 705 km (438 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Velocità massima | 200 kph (124 mph) |
| Potenza di picco | 240 kW (326,3 hp / 321,8 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 380 nm (280,4 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,5 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante |
| Diametro disco anteriore | |
| Diametro disco posteriore | |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Normal / High |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 () |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 150 mm (5,91") |
| Lunghezza | 4995 mm (196,7") |
| Altezza | 1495 mm (58,9") |
| Larghezza senza specchietti | 1910 mm (75,2") |
| Larghezza con specchietti | 2090 mm (82,3") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,219 / Unknown |
| Passo | 2900 mm (114,2") |
| Raggio di sterzata | 11,4 meter (448,8") |
| Massa a vuoto | 1940 kg (4277,0 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2501 kg (5513,8 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 561 kg (1236,8 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 402 liter (14,2 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Standard |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 10,25" |
| Schermo infotainment | Yes 15,6" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Unknown |
| Traffico in tempo reale | Unknown |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Unknown |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Unknown |
| guida vocale | Unknown |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Non disponibile |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Non disponibile |
| Sensori a ultrasuoni | — |
| Telecamere | — |
| Sensori radar | — |
| Sensori LiDAR | — |
| it Sensors.Processors | — |
| Capacità batteria lorda | 69,07 kWh |
| Capacità batteria netta | 66 kWh |
| Materiali catodo | LFP |
| Tensione nominale | 400 V |
| Peso della batteria | 480 kg (1058,2 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | Prismatic |
| Chimica della batteria | LFP |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 240 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 37 m 2 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 106,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 34 m 7 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 104,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 14 m 13 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 194,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 18 m 12 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 174,0 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Non disponibile |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | — |
| Qualità degli interni | it Interior.Quality.NotSet |
| Design console | — |
| Design interni | |
| Spazio di carico | N/A |
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 6 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Sconosciuto |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Conducente standard, passeggero non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Sconosciuto |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Non disponibile |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
265/40R22 / 265/40R22 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Unknown |
| Modalità campeggio | Unknown |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Unknown |
| Sistema di allarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Sorveglianza parcheggio | Unknown |
| Nome app | BYD App |
| Modifica obiettivo di ricarica | Unknown |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Unknown |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Unknown |
| Programma ricarica | Unknown |
| Visualizza cronologia di guida | Unknown |
| Attiva clacson/fari | Unknown |