| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | Sedã |
| Estreia mundial | quinta-feira, 28 de dezembro de 2023 |
| Início das entregas | março 2024 |
| Estado do modelo | Descontinuado |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | 830 km (516 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 13 kWh/100km(4,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 708 km (440 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 15,2 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 605 km (376 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 575 km (357 milhas) |
| Velocidade máxima | 210 km/h (131 mph) |
| Potência de pico | 220 kW (299,1 hp / 295,0 bhp) |
| Binário elétrico | 400 nm (295,2 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 5,7 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 350 mm (13,78") |
| Diâmetro do disco traseiro | 330 mm (12,99") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | D / D1 / D2 / D3 |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Double Wishbone Front / Multilink Rear) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 150 mm (5,91") |
| Comprimento | 4997 mm (196,7") |
| Altura | 1455 mm (57,3") |
| Largura sem espelhos | 1963 mm (77,3") |
| Largura com espelhos | 2110 mm (83,1") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,195 / 2,29 m² (24,6 pés²) |
| Distância entre eixos | 3000 mm (118,1") |
| Raio de viragem | 11,4 metro (448,8") |
| Peso em vazio | 2205 kg (4861,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2750 kg (6062,7 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 545 kg (1201,5 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 517 litro (18,3 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade padrão |
| Controlo por voz | Unknown |
| Controlo por gestos | Unknown |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte para Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | Amap |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade padrão |
| Faróis direcionais | Funcionalidade padrão |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR |
|
| pt-PT Sensors.Processors |
|
| Bateria bruta | 94,3 kWh |
| Bateria líquida | 92 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC811 |
| Tensão nominal | 723 V |
| Peso da bateria | 585 kg (1289,7 libras) |
| Configuração do pack | 150s1p |
| Tipo de bateria | Prismático |
| Química da bateria | NMC811 |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 190 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 56 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 97,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 52 m 18 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 95,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 30 m 27 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 126,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 39 m 29 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 111,8 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Obsidian Black
Cores do interior:
Preto
Sunset Red
Cores do interior:
Vermelho
Galaxy Gray
Cores do interior:
Cinzento
Misty Purple
Cores do interior:
Roxo
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 10 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Funcionalidade padrão |
| Memória | Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade padrão |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Não disponível |
| Cores da pintura | 9 |
| Opções de jantes | 4 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
245/45R19 / 245/45R19 245/40R20 / 265/40R20 245/35R21 / 265/35R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Funcionalidade padrão |
| Modo de camping | Funcionalidade padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Funcionalidade padrão |
| Vigilância de estacionamento | Funcionalidade padrão |
| Nome da app | Xiaomi Auto |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | Yes |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |