| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | Limousine |
| Weltpremiere | Donnerstag, 28. Dezember 2023 |
| Lieferbeginn | März 2024 |
| Modellstatus | Eingestellt |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 830 km (516 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 13 kWh/100km(4,8 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 708 km (440 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 15,2 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 605 km (376 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 575 km (357 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h (131 mph) |
| Spitzenleistung | 220 kW (299,1 hp / 295,0 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 400 nm (295,2 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 5,7 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 350 mm (13,78") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 330 mm (12,99") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | D / D1 / D2 / D3 |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Double Wishbone Front / Multilink Rear) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 150 mm (5,91") |
| Länge | 4997 mm (196,7") |
| Höhe | 1455 mm (57,3") |
| Breite ohne Spiegel | 1963 mm (77,3") |
| Breite mit Spiegeln | 2110 mm (83,1") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,195 / 2,29 m² (24,6 ft²) |
| Radstand | 3000 mm (118,1") |
| Wendekreis | 11,4 Meter (448,8") |
| Leergewicht | 2205 kg (4861,2 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2750 kg (6062,7 lbs) |
| Maximale Dachlast | |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 545 kg (1201,5 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 517 Liter (18,3 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit eingeschränkten Tasten |
| Head-up-Display | Standard-Funktion |
| Sprachsteuerung | Unknown |
| Gestensteuerung | Unknown |
| Digitales Fahrerdisplay | No |
| Infotainment-Bildschirm | No |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | Amap |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Yes |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren |
|
| de Sensors.Processors |
|
| Bruttobatteriekapazität | 94,3 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 92 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC811 |
| Nennspannung | 723 V |
| Batteriegewicht | 585 kg (1289,7 lbs) |
| Pakkonfiguration | 150s1p |
| Batterietyp | Prismatisch |
| Batteriechemie | NMC811 |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 190 kW |
| Ladezeit 0-100% | 56 m 42 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 97,3 kW |
| Ladezeit 10-100% | 52 m 18 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 95,0 kW |
| Ladezeit 10-80% | 30 m 27 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 126,8 kW |
| Ladezeit 10-90% | 39 m 29 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 111,8 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Minimalistisch |
| Innenraumqualität | Premium |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign |
Obsidian Black
Innenraumfarben:
Schwarz
Sunset Red
Innenraumfarben:
Rot
Galaxy Gray
Innenraumfarben:
Grau
Misty Purple
Innenraumfarben:
Lila
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 10 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Standard-Funktion |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Nicht verfügbar |
| Lackfarben | 9 |
| Felgenoptionen | 4 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
245/45R19 / 245/45R19 245/40R20 / 265/40R20 245/35R21 / 265/35R21 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Standard-Funktion |
| Campingmodus | Standard-Funktion |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Standard-Funktion |
| Parküberwachung | Standard-Funktion |
| App-Name | Xiaomi Auto |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |