| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€35,200 (Espanha) |
| Tipo de carroçaria | Hatchback |
| Estreia mundial | sexta-feira, 1 de março de 2019 |
| Início das entregas | fevereiro 2020 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 400 km (249 milhas) |
| Consumo WLTP | 12,02 kWh/100km(5,2 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 15,3-15,9 kWh/100km (4,1-3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 17,8 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 270 km (168 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 21,9 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 220 km (137 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 192 km (119 milhas) |
| Velocidade máxima | 150 km/h (93 mph) |
| Potência de pico | 115 kW (156,4 hp / 154,2 bhp) |
| Binário elétrico | 260 nm (191,9 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 8,1 s |
| Tipo de tração | FWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 266 mm (10,47") |
| Diâmetro do disco traseiro | 249 mm (9,80") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | D / B |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Viga de torção |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 170 mm (6,69") |
| Comprimento | 4055 mm (159,6") |
| Altura | 1430 mm (56,3") |
| Largura sem espelhos | 1768 mm (69,6") |
| Largura com espelhos | 1960 mm (77,2") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,33 / 2,25 m² (24,2 pés²) |
| Distância entre eixos | 2540 mm (100,0") |
| Raio de viragem | 10,5 metro (413,4") |
| Peso em vazio | 1520 kg (3351,0 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2025 kg (4464,4 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 505 kg (1113,3 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 265 litro (9,4 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1106 litro (39,1 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões |
| Head-up display | Funcionalidade padrão |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | TomTom |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Funcionalidade padrão |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade opcional |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Não disponível |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-PT Sensors.Processors | N/D |
| Bateria bruta | 51 kWh |
| Bateria líquida | 48,1 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC811 |
| Tensão nominal | 377 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | 102s1p |
| Tipo de bateria | Prismático |
| Química da bateria | NMC811 |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 100 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 55 m 8 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 52,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 50 m 50 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 51,1 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 27 m 55 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 72,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 38 m 15 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 60,3 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Focado no condutor |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Preto
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica opcional |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Funcionalidade opcional |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 5 |
| Opções de jantes | 5 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
215/60R17 / 215/60R17 215/55R18 / 215/55R18 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | Single-zone climate control:Front |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | MyPeugeot |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |