| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€62,958 (EUA) |
| Tipo de carroçaria | Pickup Truck |
| Estreia mundial | quarta-feira, 19 de maio de 2021 |
| Início das entregas | maio 2022 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | 320-300 milhas (515-483 km) |
| Consumo EPA | 2,525,2-2,3 mi/kWh (25,2-26,9 kWh/100km ) |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 28 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 464 km (288 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 28,7 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 453 km (282 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 33 kWh/100km(1,9 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 394 km (245 milhas) |
| Velocidade máxima | 180 km/h (112 mph) |
| Potência de pico | 433 kW (588,7 hp / 580,7 bhp) |
| Binário elétrico | 1050 nm (774,9 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,2 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 356 mm (14,02") |
| Diâmetro do disco traseiro | 350 mm (13,78") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido ventilado |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold ou Roll |
| Níveis de lift-up-regen | D / D+ |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 226 mm (8,90") |
| Comprimento | 5915 mm (232,9") |
| Altura | 2004 mm (78,9") |
| Largura sem espelhos | 2032 mm (80,0") |
| Largura com espelhos | 2032 mm (80,0") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,4 / 3,73 m² (40,1 pés²) |
| Distância entre eixos | 3683 mm (145,0") |
| Raio de viragem | 14,5 metro (570,9") |
| Peso em vazio | 2988 kg (6587,4 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3878 kg (8549,5 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 890 kg (1962,1 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 4536 kg (10000,2 lbs) |
| Capacidade da bagageira | |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | |
| Volume da caçamba | 1495 litro (52,8 ft³) |
| Comprimento da caçamba | 1704 mm (67,1") |
| Largura da caçamba | 1285 mm (50,6") |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade opcional |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| pt-PT Sensors.Processors | — |
| Bateria bruta | 150 kWh |
| Bateria líquida | 130 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | — |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | 96s2p |
| Tipo de bateria | — |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 155 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 2 h 11 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 59,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 2 h 6 m 6 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 55,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 49 m 48 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 109,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 1 h 6 m 36 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 93,7 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Cinzento
Preto
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade opcional |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica opcional |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade opcional |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade opcional, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Cores da pintura | 6 |
| Opções de jantes | 3 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
265/70R18 / 265/70R18 275/60R20 / 275/60R20 285/45R22 / 285/45R22 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | Dual-zone automatic climate control:Driver FrontPassenger |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade opcional |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | FordPass |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |