| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€62,958 (USA) |
| Tipo di carrozzeria | Pick-up |
| Prima mondiale | mercoledì 19 maggio 2021 |
| Inizio consegne | maggio 2022 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | 320-300 miglia (515-483 km) |
| Consumo EPA | 2,525,2-2,3 mi/kWh (25,2-26,9 kWh/100km ) |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 28 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 464 km (288 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 28,7 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 453 km (282 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 33 kWh/100km(1,9 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 394 km (245 miglia) |
| Velocità massima | 180 kph (112 mph) |
| Potenza di picco | 433 kW (588,7 hp / 580,7 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 1050 nm (774,9 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,2 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 356 mm (14,02") |
| Diametro disco posteriore | 350 mm (13,78") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa ventilata |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | D / D+ |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 226 mm (8,90") |
| Lunghezza | 5915 mm (232,9") |
| Altezza | 2004 mm (78,9") |
| Larghezza senza specchietti | 2032 mm (80,0") |
| Larghezza con specchietti | 2032 mm (80,0") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,4 / 3,73 m² (40,1 sq ft) |
| Passo | 3683 mm (145,0") |
| Raggio di sterzata | 14,5 meter (570,9") |
| Massa a vuoto | 2988 kg (6587,4 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 3878 kg (8549,5 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 890 kg (1962,1 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 4536 kg (10000,2 lbs) |
| Capacità bagagliaio | |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | |
| Volume cassone | 1495 liter (52,8 cu-ft) |
| Lunghezza cassone | 1704 mm (67,1") |
| Larghezza cassone | 1285 mm (50,6") |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | No |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Opzionale |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | — |
| it Sensors.Processors | — |
| Capacità batteria lorda | 150 kWh |
| Capacità batteria netta | 130 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | — |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | 96s2p |
| Tipo di batteria | — |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 155 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 2 h 11 m 42 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 59,2 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 2 h 6 m 6 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 55,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 49 m 48 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 109,6 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 1 h 6 m 36 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 93,7 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Non disponibile |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Standard |
| Design console | — |
| Design interni |
Standard
Colori interni:
Grigio
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Opzionale |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica opzionale |
| Ventilazione sedili | Opzionale |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 3 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
265/70R18 / 265/70R18 275/60R20 / 275/60R20 285/45R22 / 285/45R22 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | Dual-zone automatic climate control:Driver FrontPassenger |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Opzionale |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | FordPass |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |