| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€58,197 (Alemanha) |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | domingo, 18 de abril de 2021 |
| Início das entregas | novembro 2021 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 423-388 km (263-241 milhas) |
| Consumo WLTP | 15,72-17,14 kWh/100km (4,0-3,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 18,1-19,7 kWh/100km (3,4-3,2 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 266 km (165 milhas) |
| Velocidade máxima | 160 km/h (99 mph) |
| Potência de pico | 215 kW (292,3 hp / 288,3 bhp) |
| Binário elétrico | 520 nm (383,8 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,2 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM dianteiro e PMSM traseiro |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | 330 mm (12,99") |
| Diâmetro do disco traseiro | 320 mm (12,60") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Roll |
| Níveis de lift-up-regen | D+ / D / D- / DAuto |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade opcional |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade opcional |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 200 mm (7,87") |
| Comprimento | 4684 mm (184,4") |
| Altura | 1701 mm (67,0") |
| Largura sem espelhos | 1834 mm (72,2") |
| Largura com espelhos | 2020 mm (79,5") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,287 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2829 mm (111,4") |
| Raio de viragem | 11,7 metro (460,6") |
| Peso em vazio | 2100 kg (4629,7 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2580 kg (5687,9 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 480 kg (1058,2 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 495 litro (17,5 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1410 litro (49,8 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Funcionalidade opcional |
| Controlo por gestos | Funcionalidade opcional |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade opcional |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade opcional |
| Fornecedor de mapas | HERE Maps |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade padrão |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Funcionalidade opcional |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade opcional |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade opcional |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Não disponível |
| Sensores ultrassónicos | |
| Câmaras | |
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | |
| Bateria bruta | 69,7 kWh |
| Bateria líquida | 66,5 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 367 V |
| Peso da bateria | 469 kg (1034,0 libras) |
| Configuração do pack | 100s3p |
| Tipo de bateria | Prismático |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 112 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 4 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 61,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 47 m 41 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 75,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 29 m 46 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 93,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 36 m 2 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 88,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design da consola | Consola tradicional |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Preto
Bege
|
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 5, 7) |
| Opções dos bancos dianteiros | 2 (standard, multicontour) |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A, 10 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão, elétrica opcional / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível / Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Funcionalidade opcional / Funcionalidade padrão |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível / Funcionalidade padrão |
| Memória | Funcionalidade opcional / Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica opcional / Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade opcional / Funcionalidade opcional |
| Função de massagem | Não disponível / Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 10 |
| Opções de jantes | 6 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
235/55R18 / 235/55R18 235/50R19 / 235/50R19 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade opcional |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade opcional |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | Mercedes me |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |