| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~R$314,940 (Alemanha) |
| Tipo de carroceria | Crossover |
| Estreia mundial | quinta-feira, 7 de abril de 2022 |
| Início das entregas | novembro 2023 |
| Status do modelo | Anunciado |
| Autonomia WLTP | 400 km (249 milhas) |
| Consumo WLTP | 15,50 kWh/100km(4,0 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 18,3 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 265 milhas (426 km) |
| Consumo EPA | 4,3 mi/kWh (14,6 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 26 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 238 km (148 milhas) |
| Velocidade máxima | 180 kph (112 mph) |
| Potência de pico | 315 kW (428,3 hp / 422,4 bhp) |
| Torque elétrico | 584 nm (431,0 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,9 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça flutuante |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça fixa |
| Diâmetro do disco dianteiro | 350 mm (13,78") |
| Diâmetro do disco traseiro | 333 mm (13,11") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Creep |
| Níveis de lift-up-regen | Standard / Strong |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 () |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | 161 mm (6,34") |
| Comprimento | 4300 mm (169,3") |
| Altura | 1636 mm (64,4") |
| Largura sem espelhos | 1822 mm (71,7") |
| Largura com espelhos | 2025 mm (79,7") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,28 / Unknown |
| Entre-eixos | 2750 mm (108,3") |
| Raio de giro | 11,5 metro (452,8") |
| Peso em ordem de marcha | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2325 kg (5125,7 lbs) |
| Carga máxima no teto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 325 kg (716,5 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 313 litro (11,1 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 976 litro (34,5 cu-ft) |
| Tipo de HMI | |
| Head-up display | Padrão |
| Comando de voz | Unknown |
| Controle por gestos | Unknown |
| Display digital do motorista | Yes 10" |
| Tela de infotainment | Yes 12,8" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Opcional |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Unknown |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Unknown |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Unknown |
| Alerta de saída | Padrão |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos | |
| Câmeras | |
| Sensores de radar | |
| Sensores LiDAR | |
| Capacidade bruta da bateria | 66 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 62 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 150 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 21 m 24 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 45,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 16 m 57 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 43,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 30 m 33 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 85,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 48 m 23 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 61,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Unknown |
| Aquecimento manual da bateria | Unknown |
| Categoria do interior | |
| Qualidade do interior | pt-BR Interior.Quality.NotSet |
| Design do console | pt-BR Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design do interior | |
| Armazenamento | N/A |
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 2 |
| Ajuste de profundidade do banco | Padrão |
| Ajuste de altura do banco | Padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Desconhecido |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Desconhecido |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Desconhecido |
| Apoio de coxa ajustável | Padrão |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste lombar elétrico | Recurso elétrico padrão |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Recurso padrão, bancos externos |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 6 |
| Opções de rodas | 1 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
245/40R19 / 245/40R19 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 2 (, ) |
| Zonas de climatização | :Car/:FrontRight FrontLeft |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Unknown |
| Modo camping | Unknown |
| Airbags | N/A |
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Unknown |
| Sistema de alarme | Unknown |
| Câmera veicular | Unknown |
| Monitoramento de estacionamento | Unknown |
| Nome do app | |
| Alterar objetivo de carregamento | Unknown |
| Ver localização do carro | Unknown |
| Trancar/destrancar carro | Unknown |
| Abrir/fechar janelas | Unknown |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Unknown |
| Estacionamento remoto | Unknown |
| Agendar carregamento | Unknown |
| Ver histórico de condução | Unknown |
| Acionar buzina/luzes | Unknown |