| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroceria | Caminhonete |
| Estreia mundial | segunda-feira, 26 de novembro de 2018 |
| Início das entregas | setembro 2021 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | 410 milhas (660 km) |
| Consumo EPA | 2,9 mi/kWh (21,7 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 572 km (356 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 25,8 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 554 km (344 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 477 km (296 milhas) |
| Velocidade máxima | 201 kph (125 mph) |
| Potência de pico | 495 kW (673,0 hp / 663,8 bhp) |
| Torque elétrico | 1124 nm (829,5 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,5 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | 343 mm (13,50") |
| Diâmetro do disco traseiro | 328 mm (12,91") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | High / Medium |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 () |
| Tipo de suspensão dianteira | Braços duplos |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola a ar |
| Tipo de mola traseira | Mola a ar |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Padrão |
| Altura traseira ajustável | Padrão |
| Altura do solo | 205 - 378 mm (8,07" - 14,88") |
| Comprimento | 5514 mm (217,1") |
| Altura | 1986 mm (78,2") |
| Largura sem espelhos | mm (") |
| Largura com espelhos | 2078 mm (81,8") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | Unknown / Unknown |
| Entre-eixos | 3449 mm (135,8") |
| Raio de giro | Unknown |
| Peso em ordem de marcha | 2858 kg (6300,8 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3870 kg (8531,9 lbs) |
| Carga máxima no teto | 113 kg (249,1 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 1012 kg (2231,1 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 5000 kg (11023,1 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | |
| Volume da caçamba | 1925 litro (68,0 cu-ft) |
| Comprimento da caçamba | 1371 mm (54,0") |
| Largura da caçamba | 1275 mm (50,2") |
| Tipo de HMI | |
| Head-up display | Não disponível |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes 12,3" |
| Tela de infotainment | Yes 15,3" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte ao Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Padrão |
| Alerta de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidade bruta da bateria | 149 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 143 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC811 |
| Tensão nominal | 392 V |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | 108s72p |
| Tipo de bateria | |
| Química da bateria | NMC811 |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | |
| Tempo de carregamento 0-100% | 2 h 11 m 18 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 65,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 2 h 6 m 40 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 61,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 47 m 22 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 126,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 1 h 5 m 11 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 105,3 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Unknown |
| Aquecimento manual da bateria | Unknown |
| Categoria do interior | |
| Qualidade do interior | pt-BR Interior.Quality.NotSet |
| Design do console | pt-BR Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design do interior | |
| Armazenamento | N/A |
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 8 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso elétrico padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Desconhecido |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Desconhecido |
| Apoio de coxa ajustável | Desconhecido |
| Memória | Padrão |
| Ajuste lombar elétrico | Recurso elétrico padrão |
| Ventilação dos bancos | Padrão |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Recurso padrão, bancos externos |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Desconhecido |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 9 |
| Opções de rodas | 1 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
R0 / R0 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | :LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Padrão |
| Modo camping | Unknown |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Unknown |
| Sistema de alarme | Unknown |
| Câmera veicular | Unknown |
| Monitoramento de estacionamento | Unknown |
| Nome do app | Rivian |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | Yes |