| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | Unknown |
| Tipo di carrozzeria | Station wagon |
| Prima mondiale | mercoledì 7 febbraio 2024 |
| Inizio consegne | giugno 2024 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 678-579 km (421-360 miglia) / 590-503 km (367-313 miglia) |
| Consumo WLTP | 14,31-16,75 kWh/100km (4,3-3,7 mi/kWh )14,17-16,62 kWh/100km (4,4-3,7 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 16,7-19,7 kWh/100km (3,7-3,2 mi/kWh )16,7-19,7 kWh/100km (3,7-3,2 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh )15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 647 km (402 miglia) / 557 km (346 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh )18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 539 km (335 miglia) / 464 km (288 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh )21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 462 km (287 miglia) / 398 km (247 miglia) |
| Velocità massima | 230 kph (143 mph) / 230 kph (143 mph) |
| Potenza di picco | 320 kW (435,1 hp / 429,1 bhp) (320 kW (435,1 hp / 429,1 bhp) con boost) / 300 kW (407,9 hp / 402,3 bhp) (300 kW (407,9 hp / 402,3 bhp) con boost) |
| Coppia elettrica in uscita | 420 nm (310,0 ft-lb) (420 nm (310,0 ft-lb) con boost) / 410 nm (302,6 ft-lb) (410 nm (302,6 ft-lb) con boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s (4,8 s con boost) / s (4,8 s con boost) |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza fissa (2 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 360 mm (14,17") |
| Diametro disco posteriore | 358 mm (14,09") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa ventilata |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | — |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | — |
| Modalità di arresto lift-up-regen | |
| Livelli di rigenerazione lift-up | |
| Coasting | — |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | — |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Adaptive Air Suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | 103 - 127 mm (4,06" - 5,00") |
| Lunghezza | 4963 mm (195,4") |
| Altezza | 1395 mm (54,9") |
| Larghezza senza specchietti | 1964 mm (77,3") |
| Larghezza con specchietti | 2144 mm (84,4") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,24 / 2,35 m² (25,3 sq ft) |
| Passo | 2900 mm (114,2") |
| Raggio di sterzata | 11,7 meter (460,6") |
| Massa a vuoto | 2115 kg (4662,8 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2770 kg (6106,8 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 655 kg (1444,0 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 446 liter (15,8 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1212 liter (42,8 cu-ft) |
| Tipo HMI | Interfaccia incentrata sullo schermo con pulsanti limitati |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 16,8" |
| Schermo infotainment | Yes (2 opzioni) 10,9" 8,4" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Opzionale |
| Supporto Android Auto | Opzionale |
| Fornitore mappa | HERE Maps |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Yes |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Opzionale |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Opzionale |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Opzionale |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Opzionale |
| Avviso uscita | Opzionale |
| Avviso di collisione frontale | Opzionale |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Opzionale |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | — |
| it Sensors.Processors | — |
| Capacità batteria lorda | 105 kWh / 89 kWh |
| Capacità batteria netta | 97 kWh / 83,6 kWh |
| Materiali catodo | NMC / NMC |
| Tensione nominale | 725 V / 725 V |
| Peso della batteria | — / — |
| Configurazione del pacco batteria | 198s2p / 198s2p |
| Tipo di batteria | — / — |
| Chimica della batteria | NMC / NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 320 kW 270 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 47 m 4 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 123,6 kW / 97,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 44 m 49 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 116,9 kW / 93,2 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 15 m 41 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 259,5 kW / 191,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 22 m 53 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 203,4 kW / 136,6 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Lusso |
| Design console | — |
| Design interni |
Standard |
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5, 4) |
| Opzioni dei sedili anteriori | 3 (Comfort, Comfortseats with memory, Sportsseats Plus) |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 6, 10, 14 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile / Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile / Non disponibile / Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile / Non disponibile / Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile / Standard / Standard |
| Memoria | Sconosciuto / Sconosciuto / Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Non disponibile / Non disponibile / Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile / Non disponibile / Opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard / Standard |
| Riscaldamento sedili | Opzionale / Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile / Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile / Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile / Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard / Standard |
| Colori vernice | 17 |
| Opzioni cerchi | 8 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
225/55R19 / 275/45R19 245/45R20 / 285/40R20 265/35R21 / 305/30R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 3-zone climate control:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Opzionale |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | My Porsche |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |