| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€40,990 (Spagna) |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Prima mondiale | venerdì 20 maggio 2022 |
| Inizio consegne | settembre 2023 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 520 km (323 miglia) |
| Consumo WLTP | 15,87 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 18,5 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 393 km (244 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 359 km (223 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 330 km (205 miglia) |
| Velocità massima | 180 kph (112 mph) |
| Potenza di picco | 230 kW (312,7 hp / 308,4 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 360 nm (265,7 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,9 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 345 mm (13,58") |
| Diametro disco posteriore | 320 mm (12,60") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa ventilata |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Normal / High |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 150 mm (5,91") |
| Lunghezza | 4800 mm (189,0") |
| Altezza | 1460 mm (57,5") |
| Larghezza senza specchietti | 1875 mm (73,8") |
| Larghezza con specchietti | 2150 mm (84,6") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,219 / 2,35 m² (25,3 sq ft) |
| Passo | 2920 mm (115,0") |
| Raggio di sterzata | 11,4 meter (448,8") |
| Massa a vuoto | 2155 kg (4751,0 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2501 kg (5513,8 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 346 kg (762,8 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 402 liter (14,2 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Standard |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | No |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | Baidu |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Non disponibile |
| Sensori a ultrasuoni | — |
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | — |
| it Sensors.Processors |
|
| Capacità batteria lorda | 85,4 kWh |
| Capacità batteria netta | 82,5 kWh |
| Materiali catodo | LFP |
| Tensione nominale | 569 V |
| Peso della batteria | 592 kg (1305,1 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 172s1p |
| Tipo di batteria | Prismatic |
| Chimica della batteria | LFP |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 150 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 3 m 42 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 77,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 59 m 46 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 74,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 34 m 42 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 99,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 45 m 32 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 87,0 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Non disponibile |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Minimalista |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | — |
| Design interni |
Standard
Colori interni:
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 6 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Conducente standard, passeggero non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Non disponibile |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
265/40R22 / 265/40R22 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Opzionale |
| Sorveglianza parcheggio | Opzionale |
| Nome app | BYD App |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |