| Model | XPENG P7i 702 RWD MY2023 MY2024 |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€32,394 (Cina) |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Prima mondiale | venerdì 10 marzo 2023 |
| Inizio consegne | aprile 2023 |
| Stato del modello | Interrotto |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | 702 km (436 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Velocità massima | 200 kph (124 mph) |
| Potenza di picco | 203 kW (276,0 hp / 272,2 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 440 nm (324,7 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,4 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante |
| Diametro disco anteriore | |
| Diametro disco posteriore | |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | |
| Livelli di rigenerazione lift-up | |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | — |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 () |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 113 mm (4,45") |
| Lunghezza | 4888 mm (192,4") |
| Altezza | 1450 mm (57,1") |
| Larghezza senza specchietti | 1896 mm (74,6") |
| Larghezza con specchietti | 2090 mm (82,3") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,236 / Unknown |
| Passo | 2998 mm (118,0") |
| Raggio di sterzata | 11,7 meter (460,6") |
| Massa a vuoto | 1910 kg (4210,8 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2570 kg (5665,9 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 660 kg (1455,0 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 440 liter (15,5 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | |
| Tipo HMI | |
| Head-up display | Unknown |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Unknown |
| Display guidatore digitale | Yes 10,25" |
| Schermo infotainment | Yes 14,96" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Unknown |
| Traffico in tempo reale | Unknown |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Unknown |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Unknown |
| guida vocale | Unknown |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Non disponibile |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Unknown |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Unknown |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni | — |
| Telecamere | — |
| Sensori radar | — |
| Sensori LiDAR | — |
| it Sensors.Processors | — |
| Capacità batteria lorda | 86,2 kWh |
| Capacità batteria netta | 82,7 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 400 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | Prismatic |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 200 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 54 m 28 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 91,1 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 49 m 40 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 89,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 21 m 54 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 158,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 27 m 56 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 142,1 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Unknown |
| Categoria interni | — |
| Qualità degli interni | it Interior.Quality.NotSet |
| Design console | — |
| Design interni | |
| Spazio di carico | N/A |
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 14 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Sconosciuto |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Sconosciuto |
| Supporto coscia regolabile | Standard |
| Memoria | Conducente standard, passeggero non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Sconosciuto |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Sconosciuto |
| Sedili pieghevoli | Funzionalità elettrica standard |
| Colori vernice | 5 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
245/45R19 / 245/45R19 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Unknown |
| Modalità campeggio | Unknown |
| Airbag | N/A |
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Unknown |
| Sistema di allarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Sorveglianza parcheggio | Unknown |
| Nome app | |
| Modifica obiettivo di ricarica | Unknown |
| Visualizza posizione auto | Unknown |
| Blocca/sblocca auto | Unknown |
| Apri/chiudi finestrini | Unknown |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Unknown |
| Parcheggio remoto | Unknown |
| Programma ricarica | Unknown |
| Visualizza cronologia di guida | Unknown |
| Attiva clacson/fari | Unknown |