| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | Unknown |
| Tipo di carrozzeria | Station wagon |
| Prima mondiale | giovedì 4 marzo 2021 |
| Inizio consegne | luglio 2021 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 490-415 km (304-258 miglia) |
| Consumo WLTP | 17,08-20,17 kWh/100km (3,6-3,1 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 21,0-24,8 kWh/100km (3,0-2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 15,0 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 558 km (347 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 20,5 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 408 km (254 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 380 km (236 miglia) |
| Velocità massima | 240 kph (149 mph) |
| Potenza di picco | 360 kW (489,5 hp / 482,8 bhp) (420 kW (571,0 hp / 563,2 bhp) con boost) |
| Coppia elettrica in uscita | nm ( ft-lb) (650 nm (479,7 ft-lb) con boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s (4,1 s con boost) |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (6 pistoni) / Disco a pinza fissa (6 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) / Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 360 mm (14,17") / 410 mm (16,14") |
| Diametro disco posteriore | 358 mm (14,09") / 365 mm (14,37") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa / Rivestito in carburo di tungsteno |
| Tipo disco posteriore | Ghisa / Rivestito in carburo di tungsteno |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | D1 / D2 / D3 |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 2 (Adaptive Air Suspension / Adaptive Air Suspension Offroad Design Package) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante / Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link / Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla ad aria / Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla ad aria / Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | 126 - 176 mm (4,96" - 6,93") / 136 - 186 mm (5,35" - 7,32") |
| Lunghezza | 4974 mm (195,8") |
| Altezza | 1409 mm (55,5") |
| Larghezza senza specchietti | 1964 mm (77,3") |
| Larghezza con specchietti | 2144 mm (84,4") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,24 / 2,35 m² (25,3 sq ft) |
| Passo | 2904 mm (114,3") |
| Raggio di sterzata | 11,7 meter (460,6") |
| Massa a vuoto | 2245 kg (4949,4 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2885 kg (6360,3 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 640 kg (1411,0 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 446 liter (15,8 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1171 liter (41,4 cu-ft) |
| Tipo HMI | Interfaccia incentrata sullo schermo con pulsanti limitati |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Unknown |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | No |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Opzionale |
| Supporto Android Auto | Opzionale |
| Fornitore mappa | Here |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Opzionale |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Opzionale |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Opzionale |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Opzionale |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Opzionale |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | — |
| it Sensors.Processors |
|
| Capacità batteria lorda | 93,4 kWh |
| Capacità batteria netta | 83,7 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 725 V |
| Peso della batteria | 324 kg (714,3 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | 198s2p |
| Tipo di batteria | it Drivetrain.Battery.BatteryType.NMC |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 270 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 51 m 29 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 97,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 48 m 30 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 93,2 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 18 m 21 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 191,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 29 m 24 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 136,6 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Premium |
| Design console | — |
| Design interni |
Standard Interior
Colori interni:
Nero
Grigio
Marrone
Rosso
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5, 4) |
| Opzioni dei sedili anteriori | 3 (Comfort, Comfortseats with memory, Sportsseats Plus) |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 8, 10, 14 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile / Non disponibile / Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile / Non disponibile / Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile / Standard / Standard |
| Memoria | Sconosciuto / Sconosciuto / Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard / Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Non disponibile / Non disponibile / Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile / Non disponibile / Opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile / Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Opzionale / Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile / Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile / Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile / Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard / Standard |
| Colori vernice | 17 |
| Opzioni cerchi | 8 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
225/55R19 / 275/45R19 245/45R20 / 285/40R20 265/35R21 / 305/30R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | :LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Opzionale |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Opzionale |
| Nome app | Porsche Connect |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |