| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€36,050 (Spagna) |
| Tipo di carrozzeria | Crossover |
| Prima mondiale | sabato 1 giugno 2019 |
| Inizio consegne | gennaio 2020 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 406 km (252 miglia) |
| Consumo WLTP | 12,51 kWh/100km(5,0 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 15,2 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 203 km (126 miglia) |
| Velocità massima | 150 kph (93 mph) |
| Potenza di picco | 115 kW (156,4 hp / 154,2 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 260 nm (191,9 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 9,1 s |
| Tipo di trazione | FWD |
| Configurazione motore | Un motore asse anteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 283 mm (11,14") |
| Diametro disco posteriore | 266 mm (10,47") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | D / B |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Barra di torsione |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 200 mm (7,87") |
| Lunghezza | 4304 mm (169,4") |
| Altezza | 1523 mm (60,0") |
| Larghezza senza specchietti | 1775 mm (69,9") |
| Larghezza con specchietti | 1987 mm (78,2") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | Unknown / Unknown |
| Passo | 2562 mm (100,9") |
| Raggio di sterzata | 10,4 meter (409,4") |
| Massa a vuoto | 1573 kg (3467,9 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2030 kg (4475,4 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 457 kg (1007,5 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 434 liter (15,3 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1467 liter (51,8 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Standard |
| Controllo vocale | Unknown |
| Controllo gestuale | Unknown |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | No |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | TomTom |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Standard |
| Fari ad attenuazione automatica | Non disponibile |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Opzionale |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Opzionale |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Non disponibile |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| it Sensors.Processors |
|
| Capacità batteria lorda | 54 kWh |
| Capacità batteria netta | 50,8 kWh |
| Materiali catodo | NMC811 |
| Tensione nominale | 377 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | 102s1p |
| Tipo di batteria | — |
| Chimica della batteria | NMC811 |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 100 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 58 m 14 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 52,3 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 53 m 41 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 51,1 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 29 m 29 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 72,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 40 m 24 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 60,3 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Non disponibile |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Standard |
| Design console | — |
| Design interni |
Standard |
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica opzionale |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 5 |
| Opzioni cerchi | 5 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
215/60R17 / 215/60R17 215/55R18 / 215/55R18 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | Standard Climate:Front |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Non disponibile |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | MyPeugeot |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | No |