| Model | |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€30,550 (Norvegia) |
| Tipo di carrozzeria | Crossover |
| Prima mondiale | lunedì 1 luglio 2024 |
| Inizio consegne | febbraio 2025 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 390 km (242 miglia) |
| Consumo WLTP | 15,13 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 15,7-16,1 kWh/100km (4,0-3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 393 km (244 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 18,5 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 319 km (198 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 19,5 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 303 km (188 miglia) |
| Velocità massima | 160 kph (99 mph) |
| Potenza di picco | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 310 nm (228,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,8 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza flottante (2 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Drum brake |
| Diametro disco anteriore | 358 mm (14,09") |
| Diametro disco posteriore | freno a tamburo |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | freno a tamburo |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | High / Medium |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 3 (Standard / Sport / Adaptive) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson / Montante MacPherson / Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link / Multi-link / Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica / Molla a elica / Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica / Molla a elica / Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Unknown |
| Smorzamento adattivo posteriore | Unknown |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 186 mm (7,32") / 171 mm (6,73") / 178 mm (7,01") |
| Lunghezza | 4488 mm (176,7") |
| Altezza | 1625 mm (64,0") |
| Larghezza senza specchietti | 1879 mm (74,0") |
| Larghezza con specchietti | 2148 mm (84,6") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,26 / Unknown |
| Passo | 2766 mm (108,9") |
| Raggio di sterzata | 9,3 meter (366,1") |
| Massa a vuoto | 1903 kg (4195,4 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2457 kg (5416,8 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 554 kg (1221,4 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 1200 kg (2645,5 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 490 liter (17,3 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1610 liter (56,9 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Non disponibile |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 5,3" |
| Schermo infotainment | Yes 13" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | TomTom |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Opzionale |
| Luci di svolta | Unknown |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 63 kWh |
| Capacità batteria netta | 59 kWh |
| Materiali catodo | NMC811 |
| Tensione nominale | 397 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | 108s2p |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC811 |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 165 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 46 m 16 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 76,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 43 m 41 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 72,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 26 m 3 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 95,1 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 32 m 59 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 85,8 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | Console a due livelli |
| Design interni |
Loft
Colori interni:
Nero
Grigio scuro
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Lodge
Colori interni:
Nero
Grigio
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Suite
Colori interni:
Grigio
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Sportline
Colori interni:
Nero
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 2 (Comfort, Sport) |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A, N/A |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità standard, elettrica opzionale / Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile / Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard / Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile / Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile / Sedile passeggero standard |
| Memoria | Opzionale / Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Sedile passeggero standard / Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Ventilazione sedili | Non disponibile / Non disponibile |
| Funzione massaggio | Opzionale / Opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Colori vernice | 9 |
| Opzioni cerchi | 4 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
235/55R19 / 255/50R19 235/50R20 / 255/45R20 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 2 (2-zone Climatronic, 3-zone Climatronic) |
| Zone climatiche | 2-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow/3-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Non disponibile |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | MySkoda |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | No |