| Model | Mini Aceman JCW 2025 2026 |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€47,296 (Regno Unito) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | martedì 1 ottobre 2024 |
| Inizio consegne | aprile 2025 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 355-350 km (221-218 miglia) |
| Consumo WLTP | 13,86-14,06 kWh/100km (4,5-4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 165-168 kWh/100km (0,4-0,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Velocità massima | 200 kph (124 mph) |
| Potenza di picco | 190 kW (258,3 hp / 254,8 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 350 nm (258,3 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,4 s |
| Tipo di trazione | FWD |
| Configurazione motore | Un motore asse anteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante |
| Diametro disco anteriore | |
| Diametro disco posteriore | |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold |
| Livelli di rigenerazione lift-up | D / B |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Standard Suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | mm (") |
| Lunghezza | 4079 mm (160,6") |
| Altezza | 1514 mm (59,6") |
| Larghezza senza specchietti | 1754 mm (69,1") |
| Larghezza con specchietti | 2049 mm (80,7") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,28 / Unknown |
| Passo | 2606 mm (102,6") |
| Raggio di sterzata | 11 meter (433,1") |
| Massa a vuoto | 1800 kg (3968,3 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2055 kg (4530,5 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 255 kg (562,2 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 300 liter (10,6 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1005 liter (35,5 cu-ft) |
| Tipo HMI | Interfaccia incentrata sullo schermo con pulsanti limitati |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | Yes 9,4" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Yes |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Opzionale |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Opzionale |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar | N/A |
| Sensori LiDAR | N/A |
| it Sensors.Processors |
|
| Capacità batteria lorda | 54,2 kWh |
| Capacità batteria netta | 49,2 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 360 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | — |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 95 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 17 m 42 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 38,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 13 m 51 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 36,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 30 m 13 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 68,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 38 m 54 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 60,7 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | — |
| Design interni |
Black Fabric Leatherette
Colori interni:
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 4 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 6 |
| Regolazione profondità sedile | Standard |
| Regolazione altezza sedile | Standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Sconosciuto |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 10 |
| Opzioni cerchi | 3 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
215/55R16 / 215/55R16 205/50R17 / 205/50R17 225/40R18 / 225/40R18 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | :FrontLeft FrontRight |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | My MINI |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |