| Model | Lotus Eletre 900 2025 2026 |
|---|---|
| Prezzo di partenza | Unknown |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | venerdì 29 gennaio 2021 |
| Inizio consegne | marzo 2023 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Velocità massima | 260 kph (162 mph) |
| Potenza di picco | 675 kW (917,7 hp / 905,2 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 985 nm (726,9 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 2,9 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (6 pistoni) / Disco a pinza fissa (10 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) / Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 412 mm (16,22") / 412 mm (16,22") |
| Diametro disco posteriore | 397 mm (15,63") / 397 mm (15,63") |
| Tipo disco anteriore | Rivestito in carburo di tungsteno / Ceramico |
| Tipo disco posteriore | Rivestito in carburo di tungsteno / Ceramico |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | High / Medium / Low |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 () |
| Tipo sospensione anteriore | Multi-link |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | 162 - 212 mm (6,38" - 8,35") |
| Lunghezza | 5103 mm (200,9") |
| Altezza | 1636 mm (64,4") |
| Larghezza senza specchietti | 2019 mm (79,5") |
| Larghezza con specchietti | 2135 mm (84,1") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,26 / Unknown |
| Passo | 3019 mm (118,9") |
| Raggio di sterzata | 12 meter (472,4") |
| Massa a vuoto | 2725 kg (6007,6 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 3150 kg (6944,6 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 90 kg (198,4 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 425 kg (937,0 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 2250 kg (4960,4 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 611 liter (21,6 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1532 liter (54,1 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Standard |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Unknown |
| Display guidatore digitale | Yes 12,3" |
| Schermo infotainment | Yes 15,1" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Standard |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Standard |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Unknown |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar | N/A |
| Sensori LiDAR |
|
| Capacità batteria lorda | 111,9 kWh |
| Capacità batteria netta | 109,0 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 709 V |
| Peso della batteria | |
| Configurazione del pacco batteria | |
| Tipo di batteria | Prismatic |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 367 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 51 m 11 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 127,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 48 m 21 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 121,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 20 m 21 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 224,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 29 m 51 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 175,3 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | |
| Qualità degli interni | it Interior.Quality.NotSet |
| Design console | it Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design interni | |
| Spazio di carico | N/A |
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 8 (10) |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Opzionale |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Sconosciuto |
| Funzione massaggio | Sconosciuto |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 10 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
275/40R22 / 315/35R22 285/35R23 / 325/30R23 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Unknown |
| Modalità campeggio | Unknown |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | Lotus Cars |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |