VinFast VF8 Plus autonomie & consommation
Statistiques rapides
Ici vous trouverez tous les détails sur l'autonomie et la consommation pour VinFast VF8 Plus.
L’autonomie varie en fonction de plusieurs facteurs, tels que la vitesse de conduite, la température, les conditions routières et les options équipées. Sur cette page, vous trouverez un diagramme et des tableaux présentant les résultats des cycles d’essai standard comme WLTP et EPA, ainsi que l’autonomie estimée en conditions réelles dans différents environnements.
Graphique d'autonomie et de consommation
Résultats officiels des cycles d'essai
| Norme de test | Autonomie | Consommation |
|---|---|---|
| Autonomie WLTP finition de base | 447 km (278 mi) | 19,62 kWh/100km (3,2 mi/kWh) |
| Autonomie WLTP finition haut de gamme | 447 km (278 mi) | 19,62 kWh/100km (3,2 mi/kWh) |
| Autonomie EPA finition minimale | 391 mi (629 km) | 13,9 kWh/100km (4,5 mi/kWh) |
| Autonomie EPA finition haut de gamme | 391 mi (629 km) | 13,9 kWh/100km (4,5 mi/kWh) |
fr range.travelcalculator.title
fr range.travelcalculator.intro
Résultats du cycle d'essai officiel avec chauffage supplémentaire
| Condition de test | Autonomie | Réduction d'autonomie |
|---|---|---|
| Autonomie WLTP de la version de base avec 2 kW AC | 367 km (228 mi) | -17,9% |
| Autonomie WLTP de la version haut de gamme avec 2 kW AC | 367 km (228 mi) | -17,9% |
Estimations d'autonomie en conditions réelles
| Vitesse de conduite | Autonomie | Consommation |
|---|---|---|
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 399 km (248 mi) | 22,0 kWh/100km (2,8 mi/kWh) |
| 90 km/h/56 mph avec chauffage 2 kW | 371 km (231 mi) | 24,2 kWh/100km (2,6 mi/kWh) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 381 km (237 mi) | 23,0 kWh/100km (2,7 mi/kWh) |
| 70 mph/112 km/h avec chauffage 2 kW | 354 km (220 mi) | 24,8 kWh/100km (2,5 mi/kWh) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 302 km (188 mi) | 29,0 kWh/100km (2,1 mi/kWh) |
Plus d’informations
Modèles alternatifs
Sur le marché des véhicules électriques en pleine expansion, EVKX.net a identifié plusieurs alternatives au VinFast VF8 Plus qui valent la peine d'être considérées en fonction des caractéristiques, des spécifications et des tarifs.
Comparer ces véhicules
Les véhicules électriques les plus vendus en Chine
2025 · Year