Autonomía y consumo de VinFast VF8 Plus
Estadísticas rápidas
Aquí encontrarás todos los detalles sobre la autonomía y el consumo del VinFast VF8 Plus.
La autonomía variará en función de varios factores, como la velocidad de conducción, la temperatura, las condiciones de la carretera y las opciones equipadas. En esta página encontrarás un diagrama y tablas con los resultados de los ciclos de prueba estándar, como WLTP y EPA, así como la autonomía estimada en condiciones reales en diferentes entornos.
Gráfico de autonomía y consumo
Resultados del ciclo de prueba oficial
| Estándar de prueba | Autonomía | Consumo |
|---|---|---|
| Autonomía WLTP mínimo equipamiento | 447 km (278 mi) | 19,62 kWh/100km (3,2 mi/kWh) |
| Autonomía WLTP máximo equipamiento | 447 km (278 mi) | 19,62 kWh/100km (3,2 mi/kWh) |
| Autonomía EPA mínimo equipamiento | 391 mi (629 km) | 13,9 kWh/100km (4,5 mi/kWh) |
| Autonomía EPA máximo equipamiento | 391 mi (629 km) | 13,9 kWh/100km (4,5 mi/kWh) |
es range.travelcalculator.title
es range.travelcalculator.intro
Resultados del ciclo de prueba oficial con calefacción añadida
| Condición de prueba | Autonomía | Reducción de autonomía |
|---|---|---|
| Autonomía WLTP mínimo equipamiento con 2KW AC | 367 km (228 mi) | -17,9% |
| Autonomía WLTP máximo equipamiento con 2KW AC | 367 km (228 mi) | -17,9% |
Estimaciones de autonomía en el mundo real
| Velocidad de conducción | Autonomía | Consumo |
|---|---|---|
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 399 km (248 mi) | 22,0 kWh/100km (2,8 mi/kWh) |
| 90 km/h (56 mph) con calefacción de 2KW | 371 km (231 mi) | 24,2 kWh/100km (2,6 mi/kWh) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 381 km (237 mi) | 23,0 kWh/100km (2,7 mi/kWh) |
| 70 mph (112 km/h) con calefacción de 2KW | 354 km (220 mi) | 24,8 kWh/100km (2,5 mi/kWh) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 302 km (188 mi) | 29,0 kWh/100km (2,1 mi/kWh) |
Más información
Modelos Alternativos
En el mercado de vehículos eléctricos de rápido crecimiento, EVKX.net ha identificado varias alternativas al VinFast VF8 Plus que vale la pena considerar en función de características, especificaciones y precio.
Compara estos vehículos
Los EVs más vendidos en EE.UU.
Q3 2025 · Quarter