Nissan Ariya NISMO

nissan logo
MY2025, MY2026
Dernière modification : juil. 19, 2026

Le modèle Nissan Ariya NISMO est un SUV coupé 100 % électrique. Son autonomie WLTP atteint 417 km (259 miles).

CoupeSUV · AWD · 5 sièges · 400V architecture

Autonomie
417 km
WLTP
Batterie
87 kWh
utile
Recharge DC
130 kW
max
0–100 km/h
5,0 s
Puissance
320 kW
435 hp
Efficacité
20,9
kWh/100 km
Groupe motopropulseur
AWD

Vue d’ensemble EVKX

Points forts

  • Accélération rapide (0 à 100 km/h en 5,0 s)
  • Puissance élevée (320 kW / 435 hp)

Bon à savoir

  • Consommation plus élevée (20,9 kWh/100 km)

Idéal pour: Usage quotidien polyvalent

Performances

Le modèle Nissan Ariya NISMO développe jusqu’à 320 kW (435 ch / 429 bhp) et 600 Nm (443 lb-ft). Le 0 à 100 km/h (0 à 62 mph) est réalisé en 5,0 s et la vitesse maximale est de 200 km/h (124 mph).

Batterie, autonomie et recharge

La batterie a une capacité brute de 91,0 kWh et une capacité nette utile de 87,0 kWh. Une réserve de 4,0 kWh (4,4 %) protège la batterie. Avec une tension nominale de 352 volts, le système est classé comme un système de batterie de 400 volts.

La batterie lithium-ion utilise une chimie NMC (nickel-manganèse-cobalt).

Selon la norme WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure), l’autonomie du véhicule est de 417 km (259 miles), avec une consommation d’énergie de 20,9 kWh/100 km (3,0 mi/kWh).

Pour plus de détails, consultez les données en conditions réelles et les estimations présentées sur la page autonomie et consommation de ce modèle.

Le véhicule prend en charge la recharge rapide en courant continu jusqu’à 130 kW. La recharge de 0 % à 100 % prend environ 65 minutes. Une session typique de 10 % à 80 % prend environ 35 minutes, avec une puissance moyenne de 105 kW.

Avec une marge de cinq minutes par arrêt, la fenêtre de recharge optimale s’étend de 7 à 59 %. La puissance moyenne effective, marge comprise, est de 96 kW sur une session d’environ 28 minutes et 16 secondes.

Lors d’un trajet de 1 000 km effectué à une vitesse constante de 120 km/h (75 mph), avec une consommation estimée à 24,5 kWh/100 km, la durée totale serait d’environ 10 heures et 0 minutes. Le trajet nécessiterait trois arrêts de recharge de 6 % à 67 %, soit 100 minutes de recharge au total.

Chargeur embarqué

Le chargeur embarqué de série prend en charge la recharge AC jusqu’à 22 kW. Une recharge complète de 0 à 100 % prend environ 3 heures et 57 minutes avec une installation de recharge à domicile adaptée.

Port de recharge

Le port de recharge se trouve sur le côté avant droit, une position pratique lorsque la borne est située latéralement.

Les types de connecteurs varient selon les marchés : ce modèle utilise le CCS Combo 1 en Amérique du Nord et le CCS Combo 2 en Europe. Pour les spécifications complètes de tous les marchés, consultez les spécifications détaillées.

Groupe motopropulseur

Le modèle Nissan Ariya NISMO dispose d’une transmission intégrale assurée par deux moteurs, un sur chaque essieu.

Les moteurs utilisés sont des moteurs synchrones à rotor bobiné.

Suspension

La suspension de série associe des jambes de force MacPherson à l’avant et une architecture multibras à l’arrière, avec amortisseurs monotubes et ressorts hélicoïdaux.

**standard :** la hauteur de caisse et l’amortissement sont fixes.

Garde au sol avec cette configuration : 170 mm.

Direction

La direction progressive est en option sur le modèle Nissan Ariya NISMO. Elle adapte automatiquement la démultiplication de la direction à la vitesse.

Modes de conduite

Le modèle Nissan Ariya NISMO propose plusieurs modes de conduite qui modifient son comportement routier.

Le conducteur peut choisir entre 4 modes :

  • Eco : direction typée confort et réponse à l’accélérateur efficiente.
  • Standard : direction et réponse à l’accélérateur équilibrées.
  • Sport : direction et réponse à l’accélérateur dynamiques.
  • NISMO : direction dynamique et réponse maximale à l’accélérateur.

Freins

Le modèle Nissan Ariya NISMO utilise des disques de frein en fonte à l’avant et à l’arrière.
Les disques avant mesurent 360 mm, tandis que les disques arrière mesurent 330 mm.

Freinage régénératif

Le freinage régénératif propose deux fonctionnements : la conduite à une pédale, ou la roue libre associée au freinage mixte commandé par la pédale.

À basse vitesse, la conduite à une pédale conserve une légère avance rampante.

L’intensité de la régénération au lever de pied peut être réglée sur deux niveaux.

La puissance maximale de freinage régénératif est de 70 kW.

Extérieur

Le Nissan Ariya NISMO est classé comme SUV compact (C-SUV). Il mesure 4595 mm de long, 1850 mm de large et 1660 mm de haut.

Le Nissan Ariya NISMO est disponible en 1 teintes, dont plusieurs peintures métallisées. Certaines configurations sont bicolores, avec le toit et la partie supérieure de la carrosserie dans une teinte différente.

Le modèle Nissan Ariya NISMO propose plusieurs dessins de jantes dans un même diamètre. Les montes pneumatiques disponibles sont les suivantes :

  • Pneus 255/45 sur jantes de 20\"

Le véhicule possède quatre portes conventionnelles et un hayon.

Le hayon électrique et son ouverture mains libres par mouvement du pied sont installés de série.

Deux configurations de toit sont proposées.

Un toit conventionnel est de série.

Un toit panoramique couvrant la majeure partie du pavillon est proposé en option. Son panneau avant est ouvrant et un store pare-soleil électrique est intégré.

Des vitres surteintées à partir du montant B sont installées de série. Elles limitent l’éblouissement et les apports solaires tout en préservant l’intimité des passagers arrière.

Intérieur

Sièges

Le modèle Nissan Ariya NISMO comprend cinq places : deux sièges avant et une banquette arrière trois places.

Sièges avant

Le modèle Nissan Ariya NISMO propose un seul type de siège avant.

La variante de siège standard propose :

Disponible en :

Sièges de la deuxième rangée

La deuxième rangée reçoit de série une banquette trois places fractionnable selon la répartition 60:40. Chaque section peut être rabattue séparément afin d’augmenter le volume de chargement.

Les fonctionnalités supplémentaires de la deuxième rangée comprennent :

  • Appuie-tête réglable en hauteur
  • Siège chauffant (en option pour les places latérales)
  • ISOFIX (de série pour les sièges extérieurs)

Rangement intérieur

Le modèle Nissan Ariya NISMO dispose des rangements intérieurs suivants :

  • Console centrale : un compartiment de rangement est intégré sous l’accoudoir central avant.
  • Vide-poches de porte : intégrés aux portes avant et arrière.

Éclairage intérieur

Le modèle Nissan Ariya NISMO propose plusieurs configurations d’éclairage intérieur.

  • Éclairage d’ambiance blanc : s’étend sur toute la planche de bord et les panneaux de porte.

Climatisation

Un seul système de climatisation est disponible :

  • Climatisation bizone : le conducteur et le passager avant peuvent disposer de températures différentes.

Une pompe à chaleur est installée de série afin de réduire l’énergie nécessaire au chauffage par temps froid.

Interface utilisateur et commandes

L’interface de commande du Nissan Ariya NISMO combine des boutons physiques, des manettes sur la colonne de direction et des écrans tactiles.

Ce modèle dispose d'une configuration à deux écrans intégrée dans un cadre horizontal partagé sur le tableau de bord, séparant clairement les fonctions conducteur et infodivertissement tout en conservant un design visuel unifié.

Détails clés de l’écran :

  • Affichage conducteur : un écran de 12,3 pouces positionné derrière le volant sur le côté gauche du cadre du tableau de bord partagé. Il fournit les données de conduite essentielles telles que la vitesse, l’autonomie et les indications de navigation.
  • Écran d’infodivertissement : un écran tactile de 12,3 pouces situé sur le côté droit du même cadre partagé. Il sert d’interface principale pour l’infodivertissement, la navigation et les réglages du véhicule.

Un affichage tête haute optionnel projette des informations clés de conduite telles que la vitesse et les indications de navigation sur le pare-brise.

Volant

Le Nissan Ariya NISMO est équipé d’un seul type de volant :

Le volant est réglable en inclinaison et en profondeur. Le réglage est électrique.

Design : Circulaire à fond plat

Commandes : Boutons physiques, Molette de défilement

Chauffage : Chauffant (standard)

Depuis le volant, vous pouvez commander :

  • Infodivertissement : les commandes au volant donnent accès aux fonctions multimédia et d’infodivertissement.
  • Contrôles du téléphone : les boutons du volant vous permettent de répondre, raccrocher et gérer les appels téléphoniques.
  • Régulateur de vitesse : Une commande sur le comodo ou un bouton au volant permet de définir et d’ajuster la vitesse.

Rétroviseurs

Les rétroviseurs extérieurs et le rétroviseur intérieur sont conventionnels et offrent une bonne visibilité vers l’arrière.

La commande vocale est de série.

Infodivertissement

fr infotainment.os.NissanConnect

Système de navigation

Le système de navigation embarqué de série assure le guidage jusqu’à la destination.

Duplication de l’écran du téléphone

Le Nissan Ariya NISMO prend en charge Android Auto et Apple CarPlay, offrant l’accès à des applications compatibles du téléphone telles que Google Maps et Waze sur l’écran de la voiture.

Système audio

Le modèle Nissan Ariya NISMO propose deux systèmes audio :

  • DAB Audiosystem : le système dispose de six haut-parleurs et d'une puissance maximale de 200 watts.
  • BOSE Premium Sound System : le système dispose de dix haut-parleurs et d'une puissance maximale de 425 watts.

Le modèle dispose de ports USB-C de série (nombre total : 2).Le modèle dispose de ports USB-A de série (nombre total : 1).

Application mobile

Le modèle Nissan Ariya NISMO dispose d’une application mobile Android et iOS permettant de consulter son état et de commander certaines fonctions à distance :

  • Localisation du véhicule : affiche sa position actuelle.
  • Préconditionnement : chauffe ou refroidit l’habitacle avant le départ.
  • Stationnement à distance : déplace le véhicule pour entrer dans une place de stationnement ou en sortir.
  • Verrouillage et déverrouillage : permet de verrouiller ou de déverrouiller les portes à distance.
  • Recharge programmée : définit les horaires des sessions de recharge.
  • Limite de recharge : règle le niveau de charge cible de la batterie.
  • Signal sonore et lumineux : permet d’actionner le klaxon ou de faire clignoter les feux pour retrouver le véhicule.
  • Historique des trajets : affiche les informations relatives aux trajets précédents.

Feux

Le modèle Nissan Ariya NISMO propose deux configurations de phares.

  • Des phares à LED sont installés de série.
  • Phares LED Matrix : les phares adaptatifs en option occultent sélectivement certaines parties du faisceau afin d’éviter d’éblouir les véhicules venant en sens inverse. Les feux de virage éclairent la direction du déplacement lors des virages.

Les feux arrière utilisent la technologie LED.

Systèmes avancés d'aide à la conduite

Le modèle Nissan Ariya NISMO propose des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) de série et en option.

Systèmes de sécurité

ABS (système antiblocage) : De série sur le Nissan Ariya NISMO. Il empêche le blocage des roues lors du freinage.

ESP/ESC (contrôle de stabilité) : De série sur le Nissan Ariya NISMO. Il améliore la stabilité lors de manœuvres brusques et sur routes glissantes.

Aide au maintien dans la voie (LKA) : De série sur le Nissan Ariya NISMO. Elle applique des corrections de direction si le véhicule commence à quitter sa voie.
L’alerte de franchissement de ligne avertit le conducteur si le véhicule commence à quitter sa voie.

Aide au trafic transversal avant (FCTA) : En option sur le Nissan Ariya NISMO. Elle détecte les véhicules qui traversent à l’avant lorsque le véhicule entre dans une intersection ou redémarre après un arrêt.

Alerte de collision frontale (FCW) : En option sur le Nissan Ariya NISMO. Elle avertit le conducteur d’une collision frontale potentielle.

Freinage d’urgence automatique (AEB) : De série sur le Nissan Ariya NISMO. Il applique automatiquement les freins si le conducteur ne réagit pas à une collision imminente.

Surveillance des angles morts (BSM) : De série sur le Nissan Ariya NISMO. Elle détecte les véhicules dans les angles morts du véhicule.

Alerte de sortie du véhicule : De série sur le Nissan Ariya NISMO. Elle avertit les occupants de ne pas ouvrir une porte lorsqu’elle détecte un trafic approchant ou un autre danger.

Automatisation de la conduite

Le système ProPILOT, de série et de niveau 2 SAE, comprend les fonctionnalités d’automatisation de conduite suivantes :

Capteurs et caméras

Ce modèle utilise des caméras, du radar et des capteurs ultrasoniques pour ses systèmes d’aide à la conduite.

Jusqu’à trois radars, six caméras et 12 capteurs ultrasoniques surveillent les environs du véhicule.

Sécurité

Le modèle Nissan Ariya NISMO dispose des airbags suivants :

  • Airbags frontaux pour le conducteur et le passager avant
  • Airbags rideaux couvrant les première et deuxième rangées
  • Airbags latéraux pour le conducteur et le passager avant
  • Airbag central avant limitant le contact entre le conducteur et le passager lors d’un choc latéral

Protection du véhicule et accès

Le Nissan Ariya NISMO inclut les fonctions de sécurité et d’accès suivantes :

  • Démarrage sans clé de série, accès sans clé en option : le démarrage ne nécessite aucune manipulation de la clé ; le déverrouillage automatique est proposé en option.
  • Clé numérique sur smartphone en option : un téléphone compatible peut déverrouiller et démarrer le véhicule.
  • Alarme : le système surveille les tentatives d’intrusion ou de manipulation du véhicule.

Volume de chargement et remorquage

Le coffre offre une capacité de chargement de 415 litres (14,7 pi³). Avec la banquette arrière rabattue, cela passe à 1280 litres (45,2 pi³).

La charge maximale sur le toit est de 75 kg (165,3 lb).

La masse totale autorisée du véhicule est de 2665 kg (5875 lb) et la masse à vide de la configuration de base est de 2293 kg (5055 lb). La charge utile est donc de 372 kg (820 lb), occupants compris. Les options peuvent augmenter la masse à vide et réduire la charge utile.

La charge utile de 372 kg est faible pour cette catégorie et peut limiter les bagages transportables en présence de passagers.

Aucun attelage n’est proposé et le véhicule n’est pas homologué pour tracter une remorque.

Disponibilité et prix

Le Nissan Ariya NISMO a été présenté en première mondiale le 26/10/2023 ; début des livraisons : janvier 2024.

Ce modèle est disponible en Europe et en Chine.

Prix

Les tarifs peuvent varier en fonction des conditions locales, des incitations et des promotions. Ci-dessous, les prix de départ pour certains pays :

  • 534 400 NOK (Norvège)
Vous avez repéré une erreur ou une information manquante ? Dites-le à Evie
Plus d’informations

Modèles alternatifs

Sur le marché des véhicules électriques en pleine expansion, EVKX.net a identifié plusieurs alternatives au Nissan Ariya NISMO qui valent la peine d'être considérées en fonction des caractéristiques, des spécifications et des tarifs.

Les véhicules électriques les plus vendus en Norvège

février 2026 · Month