| Model | |
|---|---|
| Prix de départ | ~€36,277 (Royaume-Uni) |
| Type de carrosserie | Crossover |
| Première mondiale | jeudi 9 janvier 2025 |
| Début des livraisons | juillet 2025 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 420 km (261 miles) |
| Consommation WLTP | 11,90 kWh/100km(5,2 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 333 km (207 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 227 km (141 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 217 km (135 miles) |
| Vitesse maximale | 160 kph (99 mph) |
| Puissance maximale | 130 kW (176,8 hp / 174,3 bhp) |
| Couple électrique | 290 nm (214,0 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 7,9 s |
| Type de transmission | FWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier flottant (2 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | |
| Diamètre du disque arrière | |
| Type de disque avant | Fonte ventilée |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Roll |
| Niveaux de régénération | Standard / High |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (Standard) |
| Type de suspension avant | Jambe de force MacPherson |
| Type de suspension arrière | Barre de torsion |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Non disponible |
| Amortissement adaptatif arrière | Non disponible |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 170 mm (6,69") |
| Longueur | 4310 mm (169,7") |
| Hauteur | 1675 mm (65,9") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1830 mm (72,0") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2060 mm (81,1") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | Unknown / Unknown |
| Empattement | 2620 mm (103,1") |
| Rayon de braquage | 11,5 meter (452,8") |
| Poids à vide | 1590 kg (3505,3 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 50 kg (110,2 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 410 kg (903,9 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacité du coffre | 400 liter (14,1 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1340 liter (47,3 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Non disponible |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 8,8" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 12,8" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Unknown |
| Cartes satellite | Unknown |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Non disponible |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Non disponible |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Non disponible |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Non disponible |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| processeurs ADAS | — |
| Capacité brute | 51,1 kWh |
| Capacité nette | 50 kWh |
| Matériaux de cathode | LFP |
| Tension nominale | — |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | Cell to Pack structurel |
| Chimie de la batterie | LFP |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 65 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 21 m 30 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 36,8 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 1 h 14 m 22 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 36,3 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 44 m 35 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 47,1 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 54 m 41 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 43,9 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Non disponible |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Fonctionnel |
| Qualité intérieure | Standard |
| Conception de la console | Console à deux niveaux |
| Design intérieur |
Black & Beige
Couleurs intérieures:
Noir
Beige
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
Black
Couleurs intérieures:
Noir
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 6 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Non disponible |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Inconnu |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Non disponible |
| Chauffage des sièges | Non disponible |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 4 |
| Options de jantes | 2 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
215/65R16 / 215/65R16 215/60R17 / 215/60R17 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | :Car |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Non disponible |
| Nom de l’application | BYD |
| Modifier l’objectif de recharge | No |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | No |
| Activer klaxon/feux | Yes |