| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | ~€179,399 (Canadá) |
| Tipo de carrocería | Sedán |
| Presentación mundial | lunes, 11 de marzo de 2024 |
| Inicio de entregas | octubre 2024 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | 635-574 km (395-357 millas) |
| Consumo WLTP | 15,28-16,90 kWh/100km (4,1-3,7 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 17,8-19,9 kWh/100km (3,5-3,1 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 606 km (377 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 462 km (287 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 441 km (274 millas) |
| Velocidad máxima | 260 kph (162 mph) |
| Potencia máxima | 620 kW (843,0 hp / 831,4 bhp) (700 kW (951,7 hp / 938,7 bhp) con modo boost) |
| Par motor eléctrico | nm ( ft-lb) (1107 nm (817,0 ft-lb) con modo boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s (2,4 s con modo boost) |
| Tipo de tracción | AWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero y un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | PMSM |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija (10 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza fija (4 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | 420 mm (16,54") |
| Diámetro del disco trasero | 410 mm (16,14") |
| Tipo de disco delantero | Cerámica |
| Tipo de disco trasero | Cerámica |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Roll |
| Niveles de lift-up-regen | Un solo nivel |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 2 (Adaptive Air Suspension / Porsche Active Ride) |
| Tipo de suspensión delantera | Doble horquilla / Doble horquilla |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo / Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte neumático / Resorte neumático |
| Tipo de resorte trasero | Resorte neumático / Resorte neumático |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | Característica estándar |
| Altura trasera ajustable | Característica estándar |
| Altura libre al suelo | 103 - 128 mm (4,06" - 5,04") / 103 - 128 mm (4,06" - 5,04") |
| Longitud | 4963 mm (195,4") |
| Altura | 1381 mm (54,4") |
| Anchura sin espejos | 1966 mm (77,4") |
| Anchura con espejos | 2144 mm (84,4") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,24 / 2,35 m² (25,3 pies²) |
| Distancia entre ejes | 2900 mm (114,2") |
| Radio de giro | 11,2 metro (440,9") |
| Peso en vacío | 2230 kg (4916,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2880 kg (6349,3 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 650 kg (1433,0 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | N/A |
| Capacidad del maletero | 366 litro (12,9 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | Característica opcional |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 16,8" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes (2 opciones) 10,9" 8,4" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | HERE Technologies |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | Característica estándar |
| Faros con atenuación automática | Unknown |
| Luces de giro | Unknown |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica opcional |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica opcional |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica opcional |
| Alerta de salida del vehículo | Característica opcional |
| Alerta de colisión frontal | Característica opcional |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | Característica opcional |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica opcional |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidad bruta de la batería | 105 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 97 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 729 V |
| Peso de la batería | 628 kg (1384,5 lbs) |
| Configuración del paquete | 198s2p |
| Tipo de batería | Celda de batería a módulo de batería |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 320 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 47 m 4 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 123,6 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 44 m 49 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 116,9 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 15 m 41 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 259,5 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 22 m 53 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 203,4 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Enfocado en el conductor |
| Calidad del interior | Lujo |
| Diseño de la consola | Consola tradicional |
| Diseño interior |
Race-Text interior with details in leather
Colores del interior:
Negro
Race Tex with Pepita fabric
Colores del interior:
Negro
Race Tex with Pepita fabric
Colores del interior:
Negro
Gris
Race Tex with Pepita fabric
Colores del interior:
Negro
Leather in black
Colores del interior:
Negro
Leather in slate gray
Colores del interior:
Negro
Gris
Leather in bramble
Colores del interior:
Negro
Gris
Leather in black/chalk beige
Colores del interior:
Negro
Beige
Leather in black/crayon
Colores del interior:
Negro
Beige
Leather in black/chalk beige
Colores del interior:
Negro
Beige
Leather in Black / Bordeaux Red
Colores del interior:
Negro
Rojo
Leather in Bramble/Crayon
Colores del interior:
Gris
Beige
Club interior in black
Colores del interior:
Negro
Club interior in truffle brown
Colores del interior:
Marrón
Club interior in Basalt Black/Atacama Beige
Colores del interior:
Negro
Beige
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5, 4) |
| Opciones de asientos delanteros | 2 (Comfortseats with memory, Sportsseats Plus) |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 10, 14 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar / Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar / Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar / Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica eléctrica estándar / Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible / No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | Característica estándar / Característica estándar |
| Soporte de muslo ajustable | Característica estándar / Característica estándar |
| Memoria | Característica estándar / Característica estándar |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica estándar / Característica eléctrica estándar |
| Ventilación de los asientos | Característica opcional / Característica estándar |
| Función de masaje | Característica opcional / No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible / No disponible |
| Asientos calefactados | Característica opcional / Característica opcional, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | No disponible / No disponible |
| Función de masaje | No disponible / No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible / No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar / Característica estándar |
| Colores de pintura | 17 |
| Opciones de llantas | 4 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
265/35R21 / 305/30R21 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | :LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica opcional |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | No disponible |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | Característica opcional |
| Vigilancia de estacionamiento | Característica opcional |
| Nombre de la aplicación | My Porsche |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | No |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | Yes |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |