| Model |
|
|---|---|
| Precio inicial | Unknown |
| Tipo de carrocería | Sedán |
| Presentación mundial | martes, 8 de octubre de 2024 |
| Inicio de entregas | noviembre 2024 |
| Estado del modelo | Descontinuado |
| Autonomía WLTP | 702-640 km (436-398 millas) |
| Consumo WLTP | 11,11-12,19 kWh/100km (5,6-5,1 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 14,8 kWh/100km(4,2 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | 363-322 millas (584-518 km) |
| Consumo EPA | 4,613,4-4,1 mi/kWh (13,4-15,1 kWh/100km ) |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 11,5 kWh/100km(5,4 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 678 km (421 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 12,92 kWh/100km(4,8 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 604 km (375 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 520 km (323 millas) |
| Velocidad máxima | 201 kph (125 mph) |
| Potencia máxima | 208 kW (282,8 hp / 278,9 bhp) |
| Par motor eléctrico | 450 nm (332,1 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,2 s |
| Tipo de tracción | RWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | PMSM |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija (4 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | 320 mm (12,60") |
| Diámetro del disco trasero | 335 mm (13,19") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido ventilado |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido ventilado |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold, Roll o Creep |
| Niveles de lift-up-regen | Standard / Low |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (standard) |
| Tipo de suspensión delantera | Doble horquilla |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | No disponible |
| Altura trasera ajustable | No disponible |
| Altura libre al suelo | 138 mm (5,43") |
| Longitud | 4720 mm (185,8") |
| Altura | 1440 mm (56,7") |
| Anchura sin espejos | 1850 mm (72,8") |
| Anchura con espejos | 2089 mm (82,2") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,219 / Unknown |
| Distancia entre ejes | 2875 mm (113,2") |
| Radio de giro | 11,6 metro (456,7") |
| Peso en vacío | 1844 kg (4065,3 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2232 kg (4920,7 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 70 kg (154,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 388 kg (855,4 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 1000 kg (2204,6 lbs) |
| Capacidad del maletero | 594 litro (21,0 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1234 litro (43,6 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque en pantalla con botones limitados |
| Head-up display | No disponible |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 15" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 15" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | No disponible |
| Soporte Android Auto | No disponible |
| Proveedor de mapas | Tesla |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | No disponible |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | No disponible |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | No disponible |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica estándar |
| Sensores ultrasónicos | N/A |
| Cámaras |
|
| Sensores de radar | N/A |
| Sensores LiDAR | N/A |
| Capacidad bruta de la batería | 81,65 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 78 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 355 V |
| Peso de la batería | |
| Configuración del paquete | 96s46p |
| Tipo de batería | Celda de batería a paquete de baterías |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 250 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 12 m 20 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 64,7 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 1 h 8 m 49 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 61,2 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 34 m 30 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 95,0 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 48 m 1 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 78,0 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Minimalista |
| Calidad del interior | Alta calidad |
| Diseño de la consola | Consola tradicional |
| Diseño interior |
Black
Colores del interior:
Negro
Black & White
Colores del interior:
Negro
Blanco
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 8 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | No disponible |
| Memoria | Característica estándar |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Ventilación de los asientos | Característica estándar |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible |
| Asientos calefactados | No disponible |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 5 |
| Opciones de llantas | 2 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
255/45R18 / 255/45R18 255/45R19 / 255/45R19 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | standard:Car |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | Característica estándar |
| Modo camping | Característica estándar |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica estándar |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | Característica estándar |
| Vigilancia de estacionamiento | Característica estándar |
| Nombre de la aplicación | Tesla |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | No |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | Yes |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | Yes |