| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Donnerstag, 14. April 2022 |
| Lieferbeginn | Januar 2023 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 672-540 km (418-336 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 16,13-20,07 kWh/100km (3,9-3,1 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 18,2-22,9 kWh/100km (3,4-2,7 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 434 km (270 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h (131 mph) |
| Spitzenleistung | 265 kW (360,3 hp / 355,4 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 568 nm (419,2 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 6,7 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 415 mm (16,34") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 378 mm (14,88") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (AIRMATIC) |
| Federungstyp vorne | Multilenkerachse |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Optionales Feature |
| Adaptive Dämpfung hinten | Optionales Feature |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 181 - 206 mm (7,13" - 8,11") |
| Länge | 5125 mm (201,8") |
| Höhe | 1718 mm (67,6") |
| Breite ohne Spiegel | 1959 mm (77,1") |
| Breite mit Spiegeln | 2157 mm (84,9") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,288 / Unknown |
| Radstand | 3210 mm (126,4") |
| Wendekreis | 11 Meter (433,1") |
| Leergewicht | 2620 kg (5776,1 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 3265 kg (7198,1 lbs) |
| Maximale Dachlast | 100 kg (220,5 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 645 kg (1422,0 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 645 Liter (22,8 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 2100 Liter (74,2 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit eingeschränkten Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Optionales Feature |
| Gestensteuerung | Optionales Feature |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes (2 Optionen) 12,3" 12,3" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes (2 Optionen) 12,8" 17,7" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Optionales Feature |
| Android Auto-Unterstützung | Optionales Feature |
| Kartenanbieter | HERE Maps |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Yes |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Optionales Feature |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Optionales Feature |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Optionales Feature |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Nicht verfügbar |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Optionales Feature |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Optionales Feature |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Optionales Feature |
| Ultraschallsensoren | |
| Kameras | |
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | |
| Bruttobatteriekapazität | 120 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 108,4 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC811 |
| Nennspannung | 396 V |
| Batteriegewicht | |
| Pakkonfiguration | 108s4p |
| Batterietyp | |
| Batteriechemie | NMC811 |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 200 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 23 m 47 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 77,6 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 19 m 51 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 73,3 kW |
| Ladezeit 10-80% | 30 m 27 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 149,5 kW |
| Ladezeit 10-90% | 39 m 20 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 132,3 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Unknown |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Luxus |
| Konsolendesign | Schwebende Konsole |
| Innendesign |
Standard |
| Stauraum | Nicht verfügbar |
| Sitzkapazität | 5, 7) |
| Optionen für Vordersitze | 2 (standard, multicontour) |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8, 12 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion / Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar / Standard-Funktion |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar / Standard-Funktion |
| Memory | Standard-Funktion / Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Optionales elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Optionales Feature / Optionales Feature |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar / Standard-Funktion |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Optionales Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Lackfarben | 9 |
| Felgenoptionen | 4 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
265/45R21 / 265/45R21 265/40R22 / 295/40R22 |
| Verfügbare Klimasysteme | 2 (THERMOTRONIC, THERMATIC) |
| Klimazonen | THERMOTRONIC:LeftFirstRow RightFirstRow/THERMATIC:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Optionales Feature |
| Keyless Go | Optionales Feature |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Optionales Feature |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | Mercedes me |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |