| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | ~€99,685 (China) |
| Karosserietyp | Kombiwagen |
| Weltpremiere | Montag, 30. Oktober 2023 |
| Lieferbeginn | Januar 2024 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 580 km (360 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 16,38 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 18,5 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 28 kWh/100km(2,2 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 339 km (211 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h (174 mph) |
| Spitzenleistung | 930 kW (1264,4 hp / 1247,2 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 1200 nm (885,6 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 2,02 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Zwei Motoren an Vorder- und Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 533 mm (20,98") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 457 mm (17,99") |
| Vorderer Scheibentyp | Keramik |
| Hinterer Scheibentyp | Keramik |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Low / Medium / High |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Active Air Suspension) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 140 - 174 mm (5,51" - 6,85") |
| Länge | 4955 mm (195,1") |
| Höhe | 1548 mm (60,9") |
| Breite ohne Spiegel | 1999 mm (78,7") |
| Breite mit Spiegeln | 2225 mm (87,6") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,23 / Unknown |
| Radstand | 2999 mm (118,1") |
| Wendekreis | 11,8 Meter (464,6") |
| Leergewicht | 2350 kg (5180,9 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 3080 kg (6790,2 lbs) |
| Maximale Dachlast | 100 kg (220,5 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 730 kg (1609,4 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 539 Liter (19,0 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1411 Liter (49,8 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit eingeschränkten Tasten |
| Head-up-Display | Standard-Funktion |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Unknown |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 8,8" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 15,4" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | Amap/Google Maps |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Standard-Funktion |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Nicht verfügbar |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren | — |
| Kameras | — |
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | — |
| de Sensors.Processors | — |
| Bruttobatteriekapazität | 100 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 95 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC811 |
| Nennspannung | 370 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | 102s2p |
| Batterietyp | — |
| Batteriechemie | NMC811 |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 250 kW |
| Ladezeit 0-100% | 58 m 36 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 97,3 kW |
| Ladezeit 10-100% | 54 m 10 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 94,7 kW |
| Ladezeit 10-80% | 27 m 38 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 144,3 kW |
| Ladezeit 10-90% | 36 m 18 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 125,6 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Premium |
| Konsolendesign | Schwebende Konsole |
| Innendesign |
Standard
Innenraumfarben:
de common.color.NotSet
|
| Stauraum | Nicht verfügbar |
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Standard-Funktion |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 4 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
265/40R22 / 265/40R22 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | Dual-zone climate:FrontLeft FrontRight |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Standard-Funktion |
| Parküberwachung | Standard-Funktion |
| App-Name | Zeekr |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |