| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | Unknown |
| Karosserietyp | Pickup |
| Weltpremiere | Montag, 26. November 2018 |
| Lieferbeginn | September 2021 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | 352 Meilen (566 km) |
| EPA-Verbrauch | 2,6 mi/kWh (23,9 kWh/100km) |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 562 km (349 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 24,4 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 553 km (344 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 450 km (280 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h (125 mph) |
| Spitzenleistung | 495 kW (673,0 hp / 663,8 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 1124 nm (829,5 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 3,5 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 343 mm (13,50") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 328 mm (12,91") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | High / Medium |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 () |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 205 - 378 mm (8,07" - 14,88") |
| Länge | 5514 mm (217,1") |
| Höhe | 1986 mm (78,2") |
| Breite ohne Spiegel | mm (") |
| Breite mit Spiegeln | 2078 mm (81,8") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | Unknown / Unknown |
| Radstand | 3449 mm (135,8") |
| Wendekreis | Unknown |
| Leergewicht | 2858 kg (6300,8 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 3870 kg (8531,9 lbs) |
| Maximale Dachlast | 113 kg (249,1 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 1012 kg (2231,1 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 5000 kg (11023,1 lbs) |
| Kofferraumvolumen | |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | |
| Ladevolumen | 1925 Liter (68,0 ft³) |
| Ladeflächenlänge | 1371 mm (54,0") |
| Ladeflächenbreite | 1275 mm (50,2") |
| HMI-Typ | |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 12,3" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 15,3" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Unknown |
| Echtzeitverkehr | Unknown |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Unknown |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Unknown |
| Sprachansage | Unknown |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Nicht verfügbar |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Nicht verfügbar |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Nicht verfügbar |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| Bruttobatteriekapazität | 136 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 135 kWh |
| Kathodenmaterialien | |
| Nennspannung | |
| Batteriegewicht | |
| Pakkonfiguration | 108s72p |
| Batterietyp | |
| Batteriechemie | |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 54 m 58 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 70,5 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 50 m 35 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 65,9 kW |
| Ladezeit 10-80% | 46 m 16 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 122,5 kW |
| Ladezeit 10-90% | 1 h 3 m 45 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 101,6 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Unknown |
| Manuelle Batterieheizung | Unknown |
| Innenraumkategorie | |
| Innenraumqualität | de Interior.Quality.NotSet |
| Konsolendesign | de Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Innendesign | |
| Stauraum | Nicht verfügbar |
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Unbekannt |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Unbekannt |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Unbekannt |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Unbekannt |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Unbekannt |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Unbekannt |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 9 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
R0 / R0 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | :LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Standard-Funktion |
| Campingmodus | Unknown |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Unknown |
| Alarmsystem | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Parküberwachung | Unknown |
| App-Name | Rivian |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |