| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | ~€39,158 (Norwegen) |
| Karosserietyp | Crossover |
| Weltpremiere | Mittwoch, 5. November 2025 |
| Lieferbeginn | Mai 2026 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 415 km (258 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 15,42 kWh/100km(4,0 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 512 km (318 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 427 km (265 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 305 km (190 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 291 km (181 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h (118 mph) |
| Spitzenleistung | 365 kW (496,3 hp / 489,5 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 573 nm (422,9 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 3,7 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 350 mm (13,78") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 333 mm (13,11") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Low / Medium / High |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Standard Coil Suspension) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 191 mm (7,52") |
| Länge | 4432 mm (174,5") |
| Höhe | 1572 mm (61,9") |
| Breite ohne Spiegel | 1836 mm (72,3") |
| Breite mit Spiegeln | 2025 mm (79,7") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,28 / Unknown |
| Radstand | 2750 mm (108,3") |
| Wendekreis | 11,5 Meter (452,8") |
| Leergewicht | 1960 kg (4321,1 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2510 kg (5533,6 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 550 kg (1212,5 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 404 Liter (14,3 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1247 Liter (44,0 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit eingeschränkten Tasten |
| Head-up-Display | Standard-Funktion |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 8,8" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 14,6" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| de Sensors.Processors | — |
| Bruttobatteriekapazität | 66 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 64 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 392 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriemodul |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 150 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 24 m 2 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 45,7 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 19 m 26 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 43,5 kW |
| Ladezeit 10-80% | 31 m 32 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 85,2 kW |
| Ladezeit 10-90% | 49 m 56 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 61,5 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Minimalistisch |
| Innenraumqualität | Premium |
| Konsolendesign | Schwebende Konsole |
| Innendesign |
Black & Gray
Innenraumfarben:
Schwarz
Hellgrau
Black & Red
Innenraumfarben:
Schwarz
Rot
Black & White
Innenraumfarben:
Schwarz
Weiß
Black & Orange
Innenraumfarben:
Schwarz
Orange
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 6 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 5 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
245/45R20 / 245/45R20 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | Dual-zone climate:FrontLeft FrontRight |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | ZEEKR |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |