| Model | |
|---|---|
| Startpreis | ~€63,426 (USA) |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Freitag, 18. August 2023 |
| Lieferbeginn | März 2024 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | 304 Meilen (489 km) |
| EPA-Verbrauch | 2,8 mi/kWh (22,0 kWh/100km) |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 566 km (352 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 467 km (290 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 430 km (267 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h (131 mph) |
| Spitzenleistung | 365 kW (496,3 hp / 489,5 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 592 nm (436,9 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 6 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 320 mm (12,60") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 345 mm (13,58") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Normal / High |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Standard) |
| Federungstyp vorne | Multilenkerachse |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 178 mm (7,01") |
| Länge | 5022 mm (197,7") |
| Höhe | 1636 mm (64,4") |
| Breite ohne Spiegel | 1956 mm (77,0") |
| Breite mit Spiegeln | 2211 mm (87,0") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | Unknown / Unknown |
| Radstand | 3094 mm (121,8") |
| Wendekreis | 12,1 Meter (476,4") |
| Leergewicht | 2678 kg (5904,0 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 3150 kg (6944,6 lbs) |
| Maximale Dachlast | 70 kg (154,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 472 kg (1040,6 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1588 kg (3500,9 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 813 Liter (28,7 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1756 Liter (62,0 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 11" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 11,3" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Nicht verfügbar |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Nicht verfügbar |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| ADAS-Prozessoren | — |
| Bruttobatteriekapazität | 112,5 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 107,5 kWh |
| Kathodenmaterialien | NCMA |
| Nennspannung | 355,2 V |
| Batteriegewicht | 674 kg (1485,9 lbs) |
| Pakkonfiguration | 96s3p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriemodul |
| Batteriechemie | NCMA |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 190 kW |
| Ladezeit 0-100% | 3 h 9 m 35 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 34,0 kW |
| Ladezeit 10-100% | 3 h 1 m 58 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 31,9 kW |
| Ladezeit 10-80% | 34 m 1 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 132,7 kW |
| Ladezeit 10-90% | 54 m 12 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 95,2 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Hohe Qualität |
| Konsolendesign | Zweistufige Mittelkonsole |
| Innendesign |
Ebony
Innenraumfarben:
Schwarz
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
Orchid
Innenraumfarben:
Schwarz
Beige
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
Red
Innenraumfarben:
Schwarz
Rot
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 5 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
265/50R20 / 265/50R20 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | Dual-zone:FrontLeft FrontRight |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | Acura EV |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | No |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |