| Model | XPENG P7i 550 RWD MY2023 MY2024 |
|---|---|
| Startpreis | ~€29,024 (China) |
| Karosserietyp | Limousine |
| Weltpremiere | Montag, 6. November 2023 |
| Lieferbeginn | Dezember 2023 |
| Modellstatus | Eingestellt |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 550 km (342 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h (124 mph) |
| Spitzenleistung | 203 kW (276,0 hp / 272,2 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 440 nm (324,7 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 6,4 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | — |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 () |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 113 mm (4,45") |
| Länge | 4888 mm (192,4") |
| Höhe | 1450 mm (57,1") |
| Breite ohne Spiegel | 1896 mm (74,6") |
| Breite mit Spiegeln | 2090 mm (82,3") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,236 / Unknown |
| Radstand | 2998 mm (118,0") |
| Wendekreis | 11,7 Meter (460,6") |
| Leergewicht | 1865 kg (4111,6 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2570 kg (5665,9 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 705 kg (1554,3 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 440 Liter (15,5 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | |
| HMI-Typ | |
| Head-up-Display | Unknown |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Unknown |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 10,25" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 14,96" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Unknown |
| Echtzeitverkehr | Unknown |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Unknown |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Unknown |
| Sprachansage | Unknown |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Unknown |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Unknown |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren | — |
| Kameras | — |
| Radarsensoren | — |
| LiDAR-Sensoren | — |
| de Sensors.Processors | — |
| Bruttobatteriekapazität | 64,4 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 62 kWh |
| Kathodenmaterialien | LFP |
| Nennspannung | 400 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | Prismatisch |
| Batteriechemie | LFP |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 175 kW |
| Ladezeit 0-100% | 44 m 18 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 84,0 kW |
| Ladezeit 10-100% | 39 m 55 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 83,9 kW |
| Ladezeit 10-80% | 18 m 22 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 141,7 kW |
| Ladezeit 10-90% | 22 m 53 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 130,0 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Unknown |
| Innenraumkategorie | — |
| Innenraumqualität | de Interior.Quality.NotSet |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign | |
| Stauraum | Nicht verfügbar |
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 14 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Unbekannt |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Unbekannt |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Standard-Funktion |
| Memory | Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Unbekannt |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Unbekannt |
| Klappbare Sitze | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Lackfarben | 5 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
245/45R19 / 245/45R19 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Unknown |
| Campingmodus | Unknown |
| Airbags | Nicht verfügbar |
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Unknown |
| Alarmsystem | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Parküberwachung | Unknown |
| App-Name | |
| Ladeziel ändern | Unknown |
| Fahrzeugposition anzeigen | Unknown |
| Auto verriegeln/entriegeln | Unknown |
| Fenster öffnen/schließen | Unknown |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Unknown |
| Fernparken | Unknown |
| Laden planen | Unknown |
| Fahrverlauf anzeigen | Unknown |
| Hupe/Lichter betätigen | Unknown |