| Model | Lotus Eletre 600 2025 2026 |
|---|---|
| Startpreis | €99,990 |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Freitag, 29. Januar 2021 |
| Lieferbeginn | März 2023 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 600-490 km (373-304 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 18,17-22,24 kWh/100km (3,4-2,8 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h (155 mph) |
| Spitzenleistung | 450 kW (611,8 hp / 603,5 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 710 nm (524,0 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 4,5 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 412 mm (16,22") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 397 mm (15,63") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | High / Medium / Low |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 () |
| Federungstyp vorne | Multilenkerachse |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 162 - 212 mm (6,38" - 8,35") |
| Länge | 5103 mm (200,9") |
| Höhe | 1630 mm (64,2") |
| Breite ohne Spiegel | 2019 mm (79,5") |
| Breite mit Spiegeln | 2135 mm (84,1") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,26 / Unknown |
| Radstand | 3019 mm (118,9") |
| Wendekreis | 12 Meter (472,4") |
| Leergewicht | 2565 kg (5654,9 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2980 kg (6569,8 lbs) |
| Maximale Dachlast | 90 kg (198,4 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 415 kg (914,9 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 2250 kg (4960,4 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 611 Liter (21,6 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1532 Liter (54,1 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Standard-Funktion |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Unknown |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 12,3" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 15,1" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | HERE |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Standard-Funktion |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Unknown |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren | Nicht verfügbar |
| LiDAR-Sensoren |
|
| Bruttobatteriekapazität | 111,9 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 109,0 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 709 V |
| Batteriegewicht | |
| Pakkonfiguration | |
| Batterietyp | Prismatisch |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 367 kW |
| Ladezeit 0-100% | 51 m 11 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 127,7 kW |
| Ladezeit 10-100% | 48 m 21 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 121,7 kW |
| Ladezeit 10-80% | 20 m 21 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 224,8 kW |
| Ladezeit 10-90% | 29 m 51 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 175,3 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | |
| Innenraumqualität | de Interior.Quality.NotSet |
| Konsolendesign | de Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Innendesign | |
| Stauraum | Nicht verfügbar |
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 (10) |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Optionales Feature |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Unbekannt |
| Massagefunktion | Unbekannt |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standard-Funktion |
| Lackfarben | 2 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
255/50R20 / 285/45R20 275/40R22 / 315/35R22 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Unknown |
| Campingmodus | Unknown |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | Lotus Cars |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |