| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€33,990 (Reino Unido) |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | quarta-feira, 24 de abril de 2024 |
| Início das entregas | outubro 2024 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 310-298 km (193-185 milhas) |
| Consumo WLTP | 12,42-12,92 kWh/100km (5,0-4,8 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 145-152 kWh/100km (0,4-0,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Velocidade máxima | 160 km/h (99 mph) |
| Potência de pico | 135 kW (183,5 hp / 181,0 bhp) |
| Binário elétrico | 290 nm (214,0 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 7,9 s |
| Tipo de tração | FWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | D / B |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | mm (") |
| Comprimento | 4079 mm (160,6") |
| Altura | 1514 mm (59,6") |
| Largura sem espelhos | 1754 mm (69,1") |
| Largura com espelhos | 2049 mm (80,7") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,28 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2606 mm (102,6") |
| Raio de viragem | 11 metro (433,1") |
| Peso em vazio | 1720 kg (3791,9 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2055 kg (4530,5 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 335 kg (738,5 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 300 litro (10,6 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1005 litro (35,5 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com botões limitados |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | Yes 9,4" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | HERE |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade opcional |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade opcional |
| Aviso de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade opcional |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar | N/D |
| Sensores LiDAR | N/D |
| pt-PT Sensors.Processors |
|
| Bateria bruta | 42,5 kWh |
| Bateria líquida | 38,5 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 360 V |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | — |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 70 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 14 m 34 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 31,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 10 m 39 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 29,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 30 m 37 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 52,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 39 m 20 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 47,0 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design da consola | — |
| Design do interior |
Black Fabric Leatherette
Cores do interior:
Preto
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 4 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 6 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 10 |
| Opções de jantes | 3 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
215/55R16 / 215/55R16 205/50R17 / 205/50R17 225/40R18 / 225/40R18 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | :FrontLeft FrontRight |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | My MINI |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |