| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | Conversível |
| Estreia mundial | quinta-feira, 13 de julho de 2023 |
| Início das entregas | dezembro 2023 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | 520 km (323 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 496 km (308 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 354 km (220 milhas) |
| Velocidade máxima | 200 km/h (124 mph) |
| Potência de pico | 400 kW (543,8 hp / 536,4 bhp) |
| Binário elétrico | 725 nm (535,0 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,2 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | |
| Níveis de lift-up-regen | |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 () |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 120 mm (4,72") |
| Comprimento | 4535 mm (178,5") |
| Altura | 1325 mm (52,2") |
| Largura sem espelhos | 1913 mm (75,3") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | Unknown / Unknown |
| Distância entre eixos | 2690 mm (105,9") |
| Raio de viragem | Unknown |
| Peso em vazio | 1985 kg (4376,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2250 kg (4960,4 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 265 kg (584,2 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 240 litro (8,5 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | |
| Tipo de IHM | |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 10" |
| Ecrã de infotainment | Yes (3 opções) 8" 8" 7" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Funcionalidade padrão |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Unknown |
| Travagem automática de emergência | Unknown |
| Direção automática de emergência | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Unknown |
| Aviso de fadiga | Unknown |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Unknown |
| Monitorização do ângulo morto | Unknown |
| Aviso de saída | Unknown |
| Aviso de colisão frontal | Unknown |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos | |
| Câmaras | |
| Sensores de radar | |
| Sensores LiDAR | |
| Bateria bruta | 77 kWh |
| Bateria líquida | 74,4 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC811 |
| Tensão nominal | |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | |
| Química da bateria | NMC811 |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 135 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 40 m 13 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 44,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 35 m 19 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 42,1 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 33 m 55 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 92,1 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 44 m 27 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 80,3 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | |
| Qualidade do interior | pt-PT Interior.Quality.NotSet |
| Design da consola | pt-PT Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design do interior | |
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 2 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 6 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Desconhecido |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Desconhecido |
| Apoio para as coxas ajustável | Desconhecido |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Desconhecido |
| Ajuste do encosto | Unknown |
| Aquecimento dos bancos | Unknown |
| Ventilação dos bancos | Unknown |
| Função de massagem | Unknown |
| Ajuste elétrico lombar | Unknown |
| Bancos rebatíveis | Unknown |
| Cores da pintura | 7 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
245/45R19 / 275/40R19 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | :Car |
| Pré-climatização | Unknown |
| Modo Pet | Unknown |
| Modo de camping | Unknown |
| Airbags | N/D |
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Unknown |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Unknown |
| Sistema de alarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Vigilância de estacionamento | Unknown |
| Nome da app | |
| Alterar destino de carregamento | Unknown |
| Ver localização do carro | Unknown |
| Trancar/destrancar o carro | Unknown |
| Abrir/fechar janelas | Unknown |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Unknown |
| Estacionamento remoto | Unknown |
| Agendar carregamento | Unknown |
| Ver histórico de condução | Unknown |
| Ativar buzina/faróis | Unknown |