| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€53,500 (Alemanha) |
| Tipo de carroçaria | Crossover |
| Estreia mundial | domingo, 3 de setembro de 2023 |
| Início das entregas | novembro 2023 |
| Estado do modelo | Anunciado |
| Autonomia WLTP | 415 km (258 milhas) |
| Consumo WLTP | 14,94 kWh/100km(4,2 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 18,3 kWh/100km(3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 265 milhas (426 km) |
| Consumo EPA | 4,3 mi/kWh (14,6 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 17,2 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 360 km (224 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 23,7 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 262 km (163 milhas) |
| Velocidade máxima | 180 km/h (112 mph) |
| Potência de pico | 315 kW (428,3 hp / 422,4 bhp) |
| Binário elétrico | 543 nm (400,7 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,7 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça fixa |
| Diâmetro do disco dianteiro | 350 mm (13,78") |
| Diâmetro do disco traseiro | 333 mm (13,11") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | |
| Níveis de lift-up-regen | |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 () |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 175 mm (6,89") |
| Comprimento | 4400 mm (173,2") |
| Altura | 1556 mm (61,3") |
| Largura sem espelhos | 1844 mm (72,6") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,28 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2785 mm (109,6") |
| Raio de viragem | 11,5 metro (452,8") |
| Peso em vazio | 1910 kg (4210,8 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2360 kg (5202,9 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 450 kg (992,1 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 370 litro (13,1 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 1160 litro (41,0 ft³) |
| Tipo de IHM | |
| Head-up display | Funcionalidade padrão |
| Controlo por voz | Unknown |
| Controlo por gestos | Unknown |
| Painel de instrumentos digital | Yes 10" |
| Ecrã de infotainment | Yes 12,8" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade opcional |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Unknown |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos | |
| Câmaras | |
| Sensores de radar | |
| Sensores LiDAR | |
| Bateria bruta | 66 kWh |
| Bateria líquida | 62 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 150 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 21 m 24 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 45,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 16 m 57 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 43,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 30 m 33 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 85,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 48 m 23 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 61,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Unknown |
| Aquecimento manual da bateria | Unknown |
| Categoria do interior | |
| Qualidade do interior | pt-PT Interior.Quality.NotSet |
| Design da consola | pt-PT Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design do interior | |
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 2 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Desconhecido |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Desconhecido |
| Apoio para as coxas ajustável | Funcionalidade padrão |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 6 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
245/40R20 / 245/40R20 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 2 (, ) |
| Zonas climáticas | :Car/:FrontRight FrontLeft |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Unknown |
| Modo de camping | Unknown |
| Airbags | N/D |
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Unknown |
| Sistema de alarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Vigilância de estacionamento | Unknown |
| Nome da app | |
| Alterar destino de carregamento | Unknown |
| Ver localização do carro | Unknown |
| Trancar/destrancar o carro | Unknown |
| Abrir/fechar janelas | Unknown |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Unknown |
| Estacionamento remoto | Unknown |
| Agendar carregamento | Unknown |
| Ver histórico de condução | Unknown |
| Ativar buzina/faróis | Unknown |