| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€38,850 (Espanha) |
| Tipo de carroçaria | Hatchback |
| Estreia mundial | sexta-feira, 1 de setembro de 2023 |
| Início das entregas | Unknown |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 402-377 km (250-234 milhas) |
| Consumo WLTP | 12,19-13,00 kWh/100km (5,1-4,8 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 141-150 kWh/100km (0,4-0,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Velocidade máxima | 170 km/h (106 mph) |
| Potência de pico | 160 kW (217,5 hp / 214,6 bhp) |
| Binário elétrico | 330 nm (243,5 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 6,7 s |
| Tipo de tração | FWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de travão dianteiro | pt-PT DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Tipo de travão traseiro | pt-PT DriveTrain.Brakes.Front.BrakeType. |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Unknown |
| Tipo de disco traseiro | Unknown |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | |
| Níveis de lift-up-regen | |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 128 mm (5,04") |
| Comprimento | 3900 mm (153,5") |
| Altura | 1450 mm (57,1") |
| Largura sem espelhos | 1750 mm (68,9") |
| Largura com espelhos | 1970 mm (77,6") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,28 / Unknown |
| Distância entre eixos | 2495 mm (98,2") |
| Raio de viragem | 10,7 metro (421,3") |
| Peso em vazio | 1525 kg (3362,0 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | kg ( lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 200 litro (7,1 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 800 litro (28,3 ft³) |
| Tipo de IHM | |
| Head-up display | Funcionalidade opcional |
| Controlo por voz | Unknown |
| Controlo por gestos | Unknown |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Unknown |
| Suporte Apple CarPlay | Unknown |
| Suporte para Android Auto | Unknown |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Unknown |
| Travagem automática de emergência | Unknown |
| Direção automática de emergência | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Unknown |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Unknown |
| Aviso de fadiga | Unknown |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Unknown |
| Monitorização do ângulo morto | Unknown |
| Aviso de saída | Unknown |
| Aviso de colisão frontal | Unknown |
| Aviso de saída da faixa | Unknown |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Unknown |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras | |
| Sensores de radar | |
| Sensores LiDAR | |
| Bateria bruta | 54,2 kWh |
| Bateria líquida | 49 kWh |
| Materiais do cátodo | |
| Tensão nominal | |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | |
| Química da bateria | |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 95 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 43 m 27 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 28,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 28 m 24 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 29,9 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 30 m 14 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 68,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 40 m 9 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 58,6 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Unknown |
| Aquecimento manual da bateria | Unknown |
| Categoria do interior | |
| Qualidade do interior | pt-PT Interior.Quality.NotSet |
| Design da consola | pt-PT Interior.ConsoleDesign.NotSet |
| Design do interior | |
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 4 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Desconhecido |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Desconhecido |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica opcional |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Funcionalidade opcional |
| Ajuste do encosto | Desconhecido |
| Aquecimento dos bancos | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Desconhecido |
| Bancos rebatíveis | Desconhecido |
| Cores da pintura | 10 |
| Opções de jantes | 3 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
215/55R16 / 215/55R16 205/50R17 / 205/50R17 225/40R18 / 225/40R18 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | |
| Pré-climatização | Unknown |
| Modo Pet | Unknown |
| Modo de camping | Unknown |
| Airbags | N/D |
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade opcional |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Unknown |
| Sistema de alarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Vigilância de estacionamento | Unknown |
| Nome da app | |
| Alterar destino de carregamento | Unknown |
| Ver localização do carro | Unknown |
| Trancar/destrancar o carro | Unknown |
| Abrir/fechar janelas | Unknown |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Unknown |
| Estacionamento remoto | Unknown |
| Agendar carregamento | Unknown |
| Ver histórico de condução | Unknown |
| Ativar buzina/faróis | Unknown |