Porsche Taycan Sport Turismo (GEN1) curva de carregamento e desempenho

MY2022, MY2023, MY2024
Última modificação: ago. 10, 2026

A curva abaixo mostra a potência de carregamento do Porsche Taycan Sport Turismo (GEN1) nos diferentes níveis da bateria. Os gráficos de autonomia e tempo fornecem informações adicionais sobre o desempenho.

Este modelo está disponível com diferentes opções de bateria. Abaixo encontra o desempenho de carregamento de cada conjunto.

Destaques de carregamento

Potência máxima de carregamento DC
225 kW
Capacidade da bateria
79,2 kWh
Arquitetura
615 V

79,2 kWh — Performance Battery

Desempenho de carregamento

Potência média de carregamento de 0 a 100 % 94,0 kW
Potência média de carregamento de 10 a 100 % 88,8 kW
Potência média de carregamento de 10 a 80 % 156,5 kW

Métricas avançadas

Taxa C máxima 2,80 C
Taxa C média 1,90 C
Zona ótima de carregamento 0% – 67%

Análise de tempo

Análise de autonomia

Principais conclusões

Potência efetiva de carregamento, incluindo 5 minutos adicionais 135,6 kW
Duração ideal da paragem para carregamento 21m 2s
Tempo de carregamento de 10 a 80 % 19 m 3 s

Análise da potência de carregamento

Intervalo de SoC Potência do posto de carregamento (kW) Tempo total Energia adicionada
0-100% 94,0 kW 45 m 17 s 71,0 kWh
10-100% 88,8 kW 43 m 10 s 63,9 kWh
10-80% 156,5 kW 19 m 3 s 49,7 kWh

Autonomia adicionada por minuto pelo ciclo de condução

Intervalo de SoC EPA WLTP 70 mph 120 km/h
0-100% ? 9,5 km (5,9 mi) ? 7,1 km (4,4 mi)
10-100% ? 9,0 km (5,6 mi) ? 6,7 km (4,2 mi)
10-80% ? 15,8 km (9,8 mi) ? 11,9 km (7,4 mi)

Dados da curva de carregamento (0–100 % SoC)

SoC Potência do posto de carregamento Tempo total desde 0% Energia recebida pela bateria

A potência do posto de carregamento é a potência que este fornece. A energia recebida pela bateria é a que efetivamente chega: cerca de 5% perde-se sob a forma de calor e durante a conversão, e os tempos de carregamento são calculados a partir desta quantidade reduzida de energia. Por isso, dividir a energia pelo tempo resulta num valor cerca de 5% inferior ao da coluna da potência do posto de carregamento. Os 5% são uma estimativa — a perda real varia com a temperatura, o estado de carga e o posto de carregamento utilizado. Saiba mais sobre a perda de carregamento

93,4 kWh — Performance Battery Plus

Desempenho de carregamento

Potência média de carregamento de 0 a 100 % 99,6 kW
Potência média de carregamento de 10 a 100 % 95,2 kW
Potência média de carregamento de 10 a 80 % 195,5 kW

Métricas avançadas

Taxa C máxima 2,84 C
Taxa C média 1,94 C
Zona ótima de carregamento 3% – 65%

Análise de tempo

Análise de autonomia

Principais conclusões

Potência efetiva de carregamento, incluindo 5 minutos adicionais 164,9 kW
Duração ideal da paragem para carregamento 18m 53s
Tempo de carregamento de 10 a 80 % 17 m 58 s

Análise da potência de carregamento

Intervalo de SoC Potência do posto de carregamento (kW) Tempo total Energia adicionada
0-100% 99,6 kW 50 m 24 s 83,7 kWh
10-100% 95,2 kW 47 m 29 s 75,3 kWh
10-80% 195,5 kW 17 m 58 s 58,6 kWh

Autonomia adicionada por minuto pelo ciclo de condução

Intervalo de SoC EPA WLTP 70 mph 120 km/h
0-100% ? 9,6 km (6,0 mi) ? 7,5 km (4,7 mi)
10-100% ? 9,2 km (5,7 mi) ? 7,2 km (4,5 mi)
10-80% ? 18,8 km (11,7 mi) ? 14,8 km (9,2 mi)

Dados da curva de carregamento (0–100 % SoC)

SoC Potência do posto de carregamento Tempo total desde 0% Energia recebida pela bateria

A potência do posto de carregamento é a potência que este fornece. A energia recebida pela bateria é a que efetivamente chega: cerca de 5% perde-se sob a forma de calor e durante a conversão, e os tempos de carregamento são calculados a partir desta quantidade reduzida de energia. Por isso, dividir a energia pelo tempo resulta num valor cerca de 5% inferior ao da coluna da potência do posto de carregamento. Os 5% são uma estimativa — a perda real varia com a temperatura, o estado de carga e o posto de carregamento utilizado. Saiba mais sobre a perda de carregamento

Mais informações

Modelos alternativos

No mercado de veículos elétricos em rápida expansão, o EVKX.net identificou várias alternativas ao Porsche Taycan Sport Turismo (GEN1) que merecem ser consideradas com base nas funcionalidades, especificações e preços.