MG Marvel R Electric Performance curva de carregamento e desempenho

MY2021, MY2022, MY2023, MY2024, MY2025
Última modificação: ago. 18, 2026

A curva abaixo mostra a potência de carregamento do MG Marvel R Electric Performance nos diferentes níveis da bateria. Os gráficos de autonomia e tempo fornecem informações adicionais sobre o desempenho.

Destaques de carregamento

Potência máxima de carregamento DC
94 kW
Capacidade da bateria
75,0 kWh
Arquitetura
350 V

75,0 kWh — Standard Battery

Desempenho de carregamento

Potência média de carregamento de 0 a 100 % 36,7 kW
Potência média de carregamento de 10 a 100 % 36,3 kW
Potência média de carregamento de 10 a 80 % 68,6 kW

Métricas avançadas

Taxa C máxima 1,11 C
Taxa C média 0,79 C
Zona ótima de carregamento 8% – 61%

Análise de tempo

Análise de autonomia

Principais conclusões

Potência efetiva de carregamento, incluindo 5 minutos adicionais 63,4 kW
Duração ideal da paragem para carregamento 35m 7s
Tempo de carregamento de 10 a 80 % 42 m 51 s

Análise da potência de carregamento

Intervalo de SoC Potência do posto de carregamento (kW) Tempo total Energia adicionada
0-100% 36,7 kW 1 h 54 m 28 s 70,0 kWh
10-100% 36,3 kW 1 h 44 m 12 s 63,0 kWh
10-80% 68,6 kW 42 m 51 s 49,0 kWh

Autonomia adicionada por minuto pelo ciclo de condução

Intervalo de SoC EPA WLTP 70 mph 120 km/h
0-100% ? 3,2 km (2,0 mi) 2,6 km (1,6 mi) 2,5 km (1,6 mi)
10-100% ? 3,2 km (2,0 mi) 2,6 km (1,6 mi) 2,5 km (1,6 mi)
10-80% ? 6,0 km (3,7 mi) 4,9 km (3,0 mi) 4,7 km (2,9 mi)

Dados da curva de carregamento (0–100 % SoC)

SoC Potência do posto de carregamento Tempo total desde 0% Energia recebida pela bateria

A potência do posto de carregamento é a potência que este fornece. A energia recebida pela bateria é a que efetivamente chega: cerca de 5% perde-se sob a forma de calor e durante a conversão, e os tempos de carregamento são calculados a partir desta quantidade reduzida de energia. Por isso, dividir a energia pelo tempo resulta num valor cerca de 5% inferior ao da coluna da potência do posto de carregamento. Os 5% são uma estimativa — a perda real varia com a temperatura, o estado de carga e o posto de carregamento utilizado. Saiba mais sobre a perda de carregamento

Mais informações

Modelos alternativos

No mercado de veículos elétricos em rápida expansão, o EVKX.net identificou várias alternativas ao MG Marvel R Electric Performance que merecem ser consideradas com base nas funcionalidades, especificações e preços.